У властей Германии нет единомыслия в вопросе намерений России вмешаться в немецкие выборы

06/05/2019
264

Германия. Берлин. 6 мая 2019 года. imageВ Берлине глава Федерального ведомства по защите конституции (контрразведки) Германии Ганс-Георг Маасен заявил Радио Голос Балтии, что нет должных доказательств тому, что Россия стоит за недавними кибератаками вируса-вымогателя, которой 27 июня подверглись IT-системы компаний в нескольких странах мира, в большей степени затронув Украину, а также некоторые российские компании.

Нападению подверглись компьютеры нефтяных, энергетических, телекоммуникационных, фармацевтических компаний, а также госорганов.

Маасен также заявил, что нет указаний на то, что Россия поддержит определенного кандидата на парламентских выборах в Германии в сентябре.

Однако министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер в ходе той же пресс-конференции заявил, что ожидает от России попыток вмешательства в ход голосования. На чем основаны эти выводы, глава МВД не пояснил.

Глава МИД Германии Зигмар Габриэль ранее заявил, что у него нет сведений о намерении России вмешаться в выборы в его стране.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
24
Балтия
24

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
22
Балтия
22

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
26

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…