Охотников обвинили в импорте АЧС в Бельгию

14/02/2019
512

Бельгия. Брюссель. 14 февраля 2019 года. В Бельгии с 29 января по 7 февраля выявлены 52 туши мертвых кабанов с положительной реакцией на африканскую чуму свиней (АЧС).

Полиция взяла под стражу двух человек, вероятно, по подозрению в контрабанде зараженного мяса в Бельгию из Восточной Европы.

imageБольшинство животных найдены на территории южной бельгийской провинции Люксембург, однако вирус сделал шаг и вглубь Бельгии: два случая были обнаружены в 3,5 км к северу от последнего известного очага АЧС. Кроме того, местные СМИ сообщают о положительном случае АЧС, обнаруженном у дикого кабана на расстоянии около двух км от французской границы.

Между тем, бельгийские власти в провинции Люксембург арестовали двух человек в связи со вспышками болезни. Арест последовал за допросом четверых подозреваемых в прошлую среду. Было подтверждено, что один из допрошенных является лесничим, работающим в государственной службе Валлонии (SPW). По сообщению СМИ, этот человек работал в Валлонском департаменте природы и лесов (DNF).

Есть подозрение, что арестованные были взяты под стражу по подозрению в контрабанде зараженного АЧС мяса дикого кабана в Бельгию из Восточной Европы – возможно, еще весной 2018 года. Кроме того, им могут вменить в вину то, что они не сообщили об обнаружении вируса в мясе в должный срок, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 февраля 2019 года, собкору Радио Голос Балтии председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) “Зеленый фронт” Олег Иванов.

Идея транспортировки дикого кабана с АЧС не нова – в октябре прошлого года появлялись предположения о том, почему вирус АЧС обнаружился на юге Бельгии: кабан был бы перевезен в южную Бельгию, чтобы стать охотничьим трофеем для состоятельных бельгийцев, которые любят охотиться в местных густых лесах.

Не пропустите

В Петербург с начала года ввезено 356 тонн импортной голубики
Санкт-Петербург
5
Санкт-Петербург
5

В Петербург с начала года ввезено 356 тонн импортной голубики

Rainbow - 19/03/2024

В Санкт-Петербург с начала 2024 года ввезено 356 тонн импортной свежей голубики.В наибольшем объеме голубика поступила из Марокко (174 тонны),…

Псковский производитель выпустил курятину с сальмонеллой
СЗФО
6
СЗФО
6

Псковский производитель выпустил курятину с сальмонеллой

Rainbow - 19/03/2024

Россия. Псков. 19 марта 2024 года. Rainbow. В Псковской области в куриных полуфабрикатах из цыпленка-бройлера местного производителя («Крылышко цыплят-бройлеров, охлажденное»)…

Лишь в 11% компаний готовы доплачивать за умение работать с нейросетями
Россия
7
Россия
7

Лишь в 11% компаний готовы доплачивать за умение работать с нейросетями

Rainbow - 19/03/2024

Россия. Калининград. 19 марта 2024 года. Rainbow. В России в 11% компаний ценят умение соискателей работать с нейросетями и готовы…