Треть прежних объемов потерял торговый оборот с Германией

23/10/2015
561

imageРоссия. Москва. 23 октября 2015 года. . В Москве в «Деловой России» 22 октября прошло первое заседание Российско-Германской бизнес-платформы.

Президент организации Алексей Репик – один из четырёх сопредседателей платформы. Новый формат взаимодействия позволит сохранить и расширить деловые связи между Россией и Германией в условиях охлаждения политических отношений, сообщило информационное агентство Rainbow.

В мероприятии приняли участие сопредседатели платформы – Алексей Репик, председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов, председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс и исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Райнер Линднер. На мероприятии также присутствовали первый замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачёв, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, замминистра экономики и энергетики ФРГ Маттиас Махниг, а также целый ряд представителей российского и немецкого бизнеса. Среди них – президент «Автотор» Валерий Драганов, вице-президент «Группы Синара» Сергей Папин, гендиректор Bayer Нильс Хессманн, гендиректор «Херренкнехт туннельсервис» Вадим Данилин и многие другие – всего более 50 человек.

«Прямой диалог между предпринимателями наших стран – давно назревшая и логичная мера, учитывая глубину наших связей и масштабы взаимодействия», – отметил Алексей Репик в своём приветственном слове. В то же время деловое сотрудничество сокращается из-за санкций: по сравнению с предыдущим годом торговый оборот в 2014 году сократился на 6,5%, а за первые 8 месяцев 2015 года потерял чуть более трети прежних объемов, добавил он. «Деятельность двусторонних правительственных площадок, таких как стратегическая рабочая группа, временно приостановлена. Но тем важнее то, что мы делаем с вами сегодня», – подчеркнул президент «Деловой России».

Он считает знаковым, что Российско-Германская платформа была создана фактически на пике санкций, от которых страдает и бизнес, и рабочие места, и экономика обеих стран в целом. «Это демонстрирует стремление сторон к диалогу, показывает, что политические разногласия не затрагивают тесные деловые связи между бизнесом двух стран. И это, конечно же, внушает некоторый оптимизм и веру в скорейшее восстановление отношений между нашими странами. Ведь к мнению, голосу предпринимательского сообщества, от налоговых поступлений которого во многом зависит наполнение бюджета, власти всегда прислушивались», – отметил Алексей Репик.

Он также подробно рассказал о создании новой двусторонней площадки. «Российско-Германская бизнес-платформа – это новый, уникальный инструмент, с помощью которого бизнес двух стран сможет выступать с инициативой выработки системных решений по самым животрепещущим вопросам взаимодействия. Эта площадка была учреждена в Берлине коллективным решением всего месяц назад (а принципиальное решение было принято уже в Калуге в мае этого года), и уже сегодня мы проводим её первое полноформатное заседание», – напомнил он. По мнению главы «Деловой России», пока не отменены санкции, эта площадка позволит вырабатывать методы взаимодействия в новых условиях и планировать сотрудничество на перспективу, когда ограничения будут сняты.

Сопредседатели бизнес-платформы с немецкой стороны – Михаэль Хармс и Райнер Линднер – также приветствовали «новый регулярный формат двустороннего взаимодействия», отметив, что следующее заседание пройдёт уже в Берлине. По их мнению, такая активизация контактов будет полезна для восстановления доверия между российскими и немецкими институтами. Они также уверены, что платформа станет пространством предметного взаимодействия, которое принесёт видимые практические результаты.

К участникам первого заседания бизнес-платформы также обратился первый замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачёв. «Идея создания деловой платформы принадлежит бизнесу – тем, кто является сопредседателями этого очень важного для нас формата», – рассказал он. По его мнению, новая структура даёт возможность сохранить темп контактов, не потерять возможность обсуждать двустороннюю экономическую повестку «на полях» даже в условиях охлаждения политических отношений. «Мы не бросим те проекты, которые уже существуют, и дадим старт новым инициативам и начинаниям бизнеса», – надеется замминистра.

Алексей Лихачёв привел статистику, которая подтверждает нисходящий тренд во внешнеторговых связях России и Германии. «На этом фоне потеряно 9,2 млрд долл. в поставках из Германии в Россию. И это прибыль, недополученная немецкими компаниями. Для нас это потеря примерно 6 млрд долл. в секторе машинооборудования и примерно 1,7 млрд долл. в секторе химической продукции», – отметил он, выразив надежду на то, что восходящий тренд в торговле удастся восстановить. Падение экономических показателей отмечается и в секторе услуг. Кроме того, заморожен крайне важный проект по созданию фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, посетовал замминистра. «Тем не менее, хочу подчеркнуть, что правительство РФ, наше министерство и бизнес исполнены решимости сделать все, чтобы вернуться на прежние круги взаимоотношений», – заверил Алексей Лихачев.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
1
Балтия
1

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
3
Балтия
3

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
8
Балтия
8

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…