В Москве министр Бербок заявила, что проект «Северного потока-2» не соответствует законодательству ЕС

18/01/2022
259

imageРоссия. Москва. 18 января 2022 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 января 2022 года, глава МИД ФРГ Анналена Бербок после переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым заявила:

– Если энергетика будет использоваться Россией как оружие, то это будет иметь соответствующие последствия, в том числе и в связи с трубопроводом «Северный поток – 2», цитирует собкор Радио Голос Балтии из Калининграда.

По её словам, по договору о создании правящей в Германии коалиции все инфраструктурные проекты, включая «Северный поток-2», попадают под законодательство ЕС. Но, как заявила министр, сам проект этого газопровода не вполне соответствует европейскому законодательству, в связи с чем приостановлена его сертификация.

Бербок сказала, что большая часть переговоров фокусируется на ответных мерах от ЕС и НАТО в случае осуществления угроз России по применению насилия вместо обсуждения сотрудничества сторон. По её словам, Германия такую ситуацию не выбирала, но не может и не будет от нее уходить.

В ходе совместной с Бербок пресс-конференции министр иностранных дел РФ  Сергей Лавров заявил, что попытки Германии политизировать газопровод «Северный поток – 2» являются контрпродуктивными:

– Это крупнейший коммерческий проект последнего десятилетия, направленный на обеспечение энергетической безопасности Германии и Европы.

Ещё же Лавров отметил, что Россия не давала поводов для возникновения конфликтных ситуаций на Украине и никому не угрожает, но слышит угрозы в свой адрес.

Министр заявил, что надеется на то, что Берлин понудит Киев к выполнению минских соглашений.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
3
Россия
3

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
6
Балтия
6

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
14
СЗФО
14

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…