Социалисты потребовали от ПФР полного отказа от строительства дорогостоящей недвижимости

02/12/2021
350

Россия. Москва. 2 декабря 2021 года. Rainbow. В Москве сегодня, 2 декабря 2021 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов, комментируя появившуюся в СМИ информацию о тратах фонда на новую недвижимость, заявил собору Калининград.Главное, что руководство Пенсионного фонда должно срочно отчитаться перед депутатами Госдумы о текущих расходах ПФР на строительство, приобретение и аренду недвижимости.

image«Происходящее в Пенсионном фонде в очередной раз доказывает необходимость ликвидации этого ненужного посредника между государством, пенсионерами и получателей социальных выплат. В последнее время ПФР подвергается острой критики со стороны общественности. Казалось, пора бы руководству фонда сделать выводы, однако эта структура по-прежнему фигурирует в СМИ, где рассказывается о дорогостоящей недвижимости ПФР», – рассказал депутат.

Сергей Миронов напомнил, что совсем недавно руководители ПФР выступили с провальным докладом в Госдуме. «У депутатов было много вопросов, но, к сожалению, вразумительных ответов получено не было. У парламентариев возникло ощущение, что чиновники просто не владеют ситуацией. Неизрасходованные средства на выплату пенсий и социальных пособий прокручиваются в банках. Огромные средства идут на строительство, приобретение дорогостоящей и аренду недвижимости, расходы на содержание ПФР по-прежнему высоки», – рассказал парламентарий.

Снова стало известно, что в 2021 году региональными управлениями Пенсионного фонда России проводится строительство или реконструкция нескольких десятков дорогостоящих объектов. Например, в стадии исполнения находятся контракты на строительство зданий для нужд отделения Пенсионного фонда в Крыму, суммарно на несколько сотен миллионов рублей. Большие средства тратятся на аренду, причём в некоторых регионах долгосрочные договоры заключены вплоть до 2030 года.

«И это при том, что после скандального отчёта в Госдуме руководитель ПФР Андрей Кигим сообщил о приостановке работ над зданиями, которые сегодня находятся в стадии обсуждения… Прозвучало это многообещающе, но вот об остановке уже начатых строек или отказе от приобретения новых объектов пока нечего не говорится, а жаль. Надеюсь, что руководство ПФР сделает выводы и всё-таки сократит расходы на содержание фонда, а высвободившиеся средства будут направлены на индексацию пенсий неработающим пенсионерам», – отметил лидер социалистов.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
8
Балтия
8

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
11
Балтия
11

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
16
Балтия
16

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…