Миронов призвал проверить работу «Роснано» и пересмотреть правила работы госкомпаний

24/11/2021
335

Россия. Москва. 24 ноября 2021 года. Rainbow. В Москве лидер «Справедливой России – За правду» и глава думской фракции СРЗП Сергей Миронов сегодня, 24 ноября 2021 года,сообщил собкору ИА Прибыль RU, что ситуация вокруг государственной компании «Роснано», которая оказалась в преддефолтном состоянии из-за накопившихся долгов, требует вмешательства Счетной палаты, а при необходимости и Генпрокуратуры.

imageПо итогам проверки Правительство РФ должно изменить правила работы таких компаний, чтобы не допускать финансовых авантюр за государственный счет..

Ранее «Роснано» объявила, что обсуждает с кредиторами и крупными держателями облигаций возможные сценарии реструктуризации долгов, часть из которых не покрыта гарантиями государства. По некоторым данным, задолженность компании составляет более 134 миллиардов рублей, из которых 108 миллиардов обеспечены госгарантиями.

«В обстоятельствах этой истории, безусловно, должна разбираться Счетная палата, а при необходимости и Генеральная прокуратура. Лично мне как законодателю, участвующему в формировании федерального бюджета, в котором в том числе заложены расходы на «Роснано», непонятно, как так получилось, что государственная компания оказалась в долгах, как в шелках, – сказал Сергей Миронов собкору из Калининграда. – Кто и зачем одобрял многомиллиардные кредиты, а тем более под госгарантии? Как известно, занимать приходится чужие, а отдавать с процентами свои, в данном случае бюджетные, то есть народные деньги».

По мнению лидера социалистов, по итогам проверки правительство РФ должно пересмотреть правила работы государственных компаний, ограничив возможность их бесконтрольного участия в привлечении заемных средств.

«Финансовые авантюры могут быть интересны биржевым игрокам и частным дельцам, но никак не руководству государственных компаний, перед которыми стоят задачи государственной важности. Не хотело бы, чтобы теперь эти задачи оказались на грани срыва из-за чьих-то, мягко говоря, необдуманных действий», – добавил Сергей Миронов.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
2
Балтия
2

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
3
Балтия
3

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
8

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…