Сергей Миронов: "Размышляя об ужасах войны, нельзя забывать, кто виновник этих ужасов"

21/11/2017
417

Россия. Москва. Информационное агентство Rainbow. 21 ноября 2017 года. В Москве председатель партии “Справедливая Россия” Сергей Миронов заявил собкору Радио Голос Балтии, что необходимо усилить патриотическое воспитание молодежи, которой сегодня все чаще прививается псевдогуманизм с размытыми понятиями добра и зла.

imageТак партийный лидер прокомментировал выступление школьника из Нового Уренгоя в немецком бундестаге. Гимназист Николай Десятниченко рассказал о “невинно погибших” солдатах вермахта. Подобные дефиниции вызвали возмущение общественности.

«Вопросы, конечно, не к мальчику. Вопросы к его учителям и родителям, к тем, кто затеял это шоу перед депутатами бундестага, к администрации гимназии, муниципалитету, спонсорам, которые принялись дружно защищать честь мундира, – комментирует Сергей Миронов. – Взрослые дяди и тети, очевидно уверенные в своей правоте, не стесняются повторять благоглупости вроде “война страшна для всех”, “трагедия для обеих сторон”. Война страшна, только это не стихийное бедствие, сама собой она не начинается. Война – это трагедия, только в ней разным сторонам уготована разная участь. И стоит задуматься: если бы победили “невинноубиенные” захватчики, появились бы на свет этот жалостливый мальчик из Нового Уренгоя и те, кто его окружает?»

Представители новоуренгойской гимназии, где учится старшеклассник, местные власти заявляют, что в словах мальчика не было сочувствия фашизму. Хорошо, что до этого пока еще не дошло, отмеил председатель “Справедливой России”.

Тем не менее, инцидент доказывает, что необходимо усилить патриотическое воспитание молодежи.

«Гимназист посетил кладбище в Челябинской области, где захоронены немецкие пленные, и был опечален увиденным. Его чувства легко понять. Только для начала следовало бы свозить парнишку в Сталинград – на Мамаев курган, – считает Сергей Миронов. – И показать плиты с именами советских бойцов, которых убивали солдаты вермахта. Или подобные проездки в наших продвинутых гимназиях не оплачиваются? Следовало побывать на Пискаревском кладбище, где захоронены жертвы блокады».

Миронов видит тревожную тенденцию в том, что «подрастающему поколению сегодня стараются привить эдакий псевдогуманизм, в котором исподволь стирается грань между добром и злом, между жертвами и палачами».

«Такому «гуманисту», который не способен отличить белого от черного, правды от лжи, легко внушить самую завиральную мысль, навязать любую идеологию», – отмечает Сергей Миронов.

Не пропустите

Боевые пловцы БФ выполнили упражнения контрольных стрельб под водой
Ленинградская область
1
Ленинградская область
1

Боевые пловцы БФ выполнили упражнения контрольных стрельб под водой

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 16 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте военнослужащие отряда ПДСС Ленинградской военно-морской базы выполнили контрольные стрельбы под…

Росгвардейцы приступили к обеспечению безопасности навигации
Ленинградская область
3
Ленинградская область
3

Росгвардейцы приступили к обеспечению безопасности навигации

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области военнослужащие Росгвардии начали выполнение служебных задач в акваториях…

Устроительница голой вечеринки попалась на дискредитации ВС России
Москва
7
Москва
7

Устроительница голой вечеринки попалась на дискредитации ВС России

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Москва. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на устроительницу голой вечеринки Анастасию Ивлееву составлен протокол за дискредитацию Вооруженных…