Наступление мусора на производственно-складскую зону под Петербургом продолжается

20/05/2019
410

Россия. Санкт-Петербург. 20 мая 2019 года. В Ленинградской области общественный мониторинг активистов межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» показал рост несанкционированных свалок, расположенных в районе производственно-складской зоны «Соржа-Старая».

свалка1(3)Речь идет о двух крупных свалках, расположенных на улице Колхозная под деревней Старая Всеволожского района, куда не иссякает поток мусоровозов.

свалка1 (1)Как стало известно экоактивистам из последнего ответа комитета государственного экологического надзора Ленинградской области на этот счет, лица, непосредственно осуществлявшие сброс отходов на почву на одной из этих свалок, привлекались сотрудниками комитета к административной ответственности по ст.8.2 КоАП РФ.

Следственный отдел в г. Всеволожске СУ СК РФ по Ленинградской области окончил производство по уголовному делу по ст.247 УК РФ, назначив арендатору земельного участка меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Также в ответе ведомства сообщается, что указанная территория постоянно учитывается при проведении плановых осмотров Всеволожского района.

Между тем, результаты общественного мониторинга показывают, что мусоровозы продолжают не скрываясь завозить отходы на одну из свалок. Сейчас площадь заваленных мусором земель достигает 10 гектаров, а захламление почв движется в сторону Старой деревни. В свою очередь, местные жители сообщают о периодическом сжигании отходов на этих свалках.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 20 мая 2019 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «Мы видим, что принимаемые контрольно-надзорными органами штрафные санкции в отношении пойманных за руку на месте нарушителей не эффективны, поскольку они легко компенсируются получаемой с незаконного размещения отходов прибылью. Почему до сих пор не взыскан ущерб почве, который в подобных случаях исчисляется сотнями миллионов рублей, а свалки безнаказанно растут, нам не ясно. Это та ситуация, в которой необходимо выставлять круглосуточный экологический пост на подъезде, добиваться ликвидации отходов и рекультивации почв. О каких успехах в сфере обращения с отходами можно говорить, если незаконное размещение отходов на этих свалках не могут остановить с 2014 года, а мусор на них легко отличим на спутниковых снимках».

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
2
Балтия
2

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
5
Балтия
5

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
10
Балтия
10

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…