Реформа обращения с отходами в Ленинградской области стартует в апреле

28/03/2019
252

Россия. Санкт-Петербург. 28 марта 2019 года. В Ленинградской области с 1 апреля начинается переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Пилотным районом для отработки новых схем оплаты, сбора, транспортировки, сортировки и захоронения отходов выбран Приозерский район.

imageПриозерский полигон ТКО прошел модернизацию, оснащен системой сортировки мусора и весового контроля, транспортные компании обеспечены спутниковыми системами наблюдения, более 95% жителей заключили договоры на вывоз мусора.

В соответствии с графиком, представленным управлением по обращению с отходами, с 1 июня к реформе подключится Выборгский район, с 1 июля — Лужский. К 1 ноября все районы Ленинградской области перейдут на новые правила обращения с ТКО.

Сбор, транспортировку, обработку и размещение отходов на полигоне по новым нормативам будет осуществлять единый оператор по обращению с отходами. Вводится жесткая система контроля за любым перемещением отходов, транспорт оснащается системой ГЛОНАСС, а полигоны – весовыми информационными комплексами. Оплата за доставку мусора транспортным компаниям будет производится только после сдачи мусора на полигон и фиксации процесса в электронной системе, что сделает не выгодным вывоз мусора на несанкционированные свалки, прокомментировали в Санкт-Петербурге собкору Вестника СЗФО в администрации Ленинградской области.

Реформа предполагает приоритет переработки мусора над захоронением, раздельный сбор отходов и их дополнительную сортировку на полигонах для дальнейшей переработки и повторного использования.

За услуги по выполнению комплекса мероприятия по обращению с отходами в Ленинградской области установлен единый региональный тариф. При этом жители области сохранят все имеющиеся льготы по оплате коммунальных услуг. В переходный период также будет разработана методика льгот по платежам за обращение с отходами.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
27
Калининград
27

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
22
Калининград
22

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
26
Москва
26

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…