Але, это прачечная? – …Калининградская ЦБС!

01/11/2016
515

imageРоссия. Калининград.Rainbow. 31 октября 2016 года. В Калининграде городская централизованная библиотечная система зачастую публикует на своем сайте материалы, игнорируя правила и нормы русского языка.

В частности, не расставляются знаки препинания – точки, запятые, двоеточия, точки с запятой, тире, дефисы и т.п. В результате новые предложения начинаются со строчной буквы, предыдущие не закончены. В общем, “сумбур вместо музыки”. Пожалуйста – один из многочисленных примеров.

И это – в муниципальном автономном учреждении культуры «Калининградская централизованная библиотечная система», призванном не только пропагандировать грамотность как таковую, но и самому соответствовать предъявляемым в этой сфере требованиям. Да и о читателях не грешно позаботиться: ломают глаз, читая безграмотные опусы.

Наша редакция была вынуждена сделать библиотекарям замечание. Казалось бы, на том сказке конец: книгохранителям, как воспитанным людям, впору поблагодарить журналистов да и потихоньку взяться за исправление очевидных ошибок.

Но, как оказалось, вместо учреждения культуры, объединяющего все библиотеки Калининграда, редакция постучалась в городскую “прачечную”.

Бой дала главный библиотекарь МАУК “Калининградская ЦБС” Светлана Дьяченко. По ее словам библиотекари “увидели упрек в свою сторону”. Действительно, упрек. Есть за что. Одначе не тут то было. Г-жа Дьяченко, вытащила из ножен саблю. “Чего” мы должны стыдиться? – вступила в бой с собственной тенью собеседница по переписке.

“Мы уверены, что Вам известно, что сеть Интернет адаптирует правила письменного языка под себя (так называемый “цифровой этикет”). Например, знаки – ; . и др. в перечислении победителей конкурсов в некоторых случаях можно опустить”, – не унимаясь, размахивает саблей наголо, вошедшая в раж библиотекарь.

И мы тотчас ловим ее на слове: “можно”, а нужно ли? Особенно для библиотеки. Это во-первых. Во-вторых, насколько необходимо библиотекарям в сношении с читателями подменять правила и нормы русского языка на некий “цифровой этикет” – мираж, удобную ширму для маскировки безграмотности и лени в работе со словом.

За всем тем Дьяченко не унимается. Как выяснилось, она действительно, что называется, не празднует грамматику. Для нее свет в оконце – сайт министерства культуры Калининградской области, с которого библиотекарь привела заскорузлую ссылку аж от 5 ноября 2015 года. Как несерьезно, г-жа Дьяченко! Вы же, надо полагать, работник культуры, а не прачка. К тому же Ваше богоугодное учреждение финансируется из бюджета, то есть оно функционирует на деньги налогоплательщиков. И потому блюсти грамотность есть Ваша прямая обязанность, а не прихоть. Вы написали: “Есть стандартная фраза – авторская орфография и пунктуация сохранены”. Этой “стандартной фразой” Вы предлагаете нам маскировать безграмотность, леность и глупость? Увы, наша редакция не станет подыгрывать.

И, наконец, за рамками повествования осталась директор МАУК “Калининградская ЦБС” Елена Александронец. Что ж, у нее – два выхода из сложившейся ситуации. Либо поощрить задирающихся с общественностью подчиненных – плюйте на русский язык и людей, делающих по этому поводу замечания, с высокой библиотечной колокольни. Либо – призвать их к порядку в соблюдении правил и норм русского языка. Третьего не дано.

P.S. “Писать безграмотно – значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе”, – Лев Владимирович Щерба, российский и советский лингвист, академик АН СССР.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
10
Балтия
10

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
9
Балтия
9

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
12

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…