Разнузданное заявление Представительства МИД России в Калининграде

01/06/2016
635

Это заявление Представительства МИД России в Калининграде оставляет мутный осадок. Прежде всего, развязным и угрожающим тоном в отношении СМИ и других информационных источников, что недопустимо и воспринимается как неприкрытое давление, о котором должны доложить министру иностранных дел России Сергею Лаврову, если ему достает времени на рассмотрение и оценку поведения подчиненных.

imageРоссия. Калининград. 1 июня 2016 года. В Калининграде Представительство МИД России сегодня, 1 июня 2016 года, распространило сообщение в связи с ситуацией вокруг НКО Германии, работающих в Калининградской области.

Передаем информацию тезисами, сообщило Радио Голос Балтии.

“Проведены проверки некоммерческой организации «Культурно-образовательный центр «Немецко-Русский дом» (НРД), а также автономной некоммерческой организации «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг-Гольштейн в Калининграде» (ГБ).

По результатам управлением Минюста России по Калининградской области предложено включить эти организации в реестр НКО, выполняющих функции иностранных агентов.

По состоянию на 31 мая ГБ зарегистрировано в указанном реестре, а вопрос о внесении в него НРД находится на рассмотрении в Минюсте России в Москве.

В связи с проверками германских НКО региональным управлением Минюста в ряде СМИ Калининградской области (включая местные интернет-ресурсы) в апреле-мае 2016 года появились заметки провокационного толка, которые на фоне анализа результатов проверок позволяют себе публиковать оскорбительную и лживую информацию.

В частности, некоторые источники «проанализировав» визит в текущем году немецкого военного атташе в Калининград для участия в параде в честь Дня Победы, пришли к выводу, что немецкие дипломаты являются шпионами, а НРД обвинили в принадлежности к немецкой резидентуре. Подобная шпиономания несовместима с российским взглядом на двухсторонние российско-германские отношения.

Представительство полагает, что единственной целью этих «смелых» и «патриотичных» публикаций является дешевый пиар, а такие заявления в целом противоречат проводимой Российской Федерацией политике добрососедства и сотрудничества с Германией и создают благодатную почву для появления дальнейших необоснованных «разоблачений» со стороны жителей Калининградской области, очевидно, не опасающихся наступающей за это ответственности”.

На том всё. Это заявление Представительства МИД России в Калининграде оставляет мутный осадок. Прежде всего, развязным и угрожающим тоном в отношении СМИ и других информационных источников, что недопустимо и воспринимается как неприкрытое грубое давление, о котором должны доложить министру иностранных дел России Сергею Лаврову, если ему достает времени на рассмотрение и оценку поведения подчиненных.

Во-вторых, в этой ситуации вспоминаются исторические факты, как-то резолюция “стереть в лагерную пыль” разведчиков, докладывающих о неизбежности войны с Германией. К чему привела монополия на истину, игнорирование очевидных, но запрещенных к обсуждению фактов? Когда советские поезда, груженые зерном, лесом и сталью на всех парах летели в Германию, та, 22 июня 1941 года, вовсю бомбила СССР.

Не пропустите

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
1
Калининград
1

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
4
Москва
4

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал
Балтия
6
Балтия
6

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы…