Виртуальный каталог музея «Пруссия» создают археологи Калининграда и Берлина

14/03/2016
527

Работа археологов России и Германии позволит более полно и разносторонне показать имеющую большое международное значение коллекцию музея «Пруссия».

imageРоссия. Калининград. 14 марта 2016 года. Из Калининграда и Берлина археологи создадут виртуальный каталог музея «Пруссия».

Сотрудничество Историко-художественного музея в Калининграде и Музея доисторического периода и ранней истории в Берлине заключено в рамках научно-исследовательского проекта «Территория бывшей Восточной Пруссии в период Римской империи и Великого переселения народов.

Проект объединит в интернете считавшуюся безвозвратно утраченной в годы Второй мировой войны коллекцию древностей и обеспечит доступность уникального собрания для всех пользователей. Предполагается, что виртуальный каталог музея «Пруссия» будет представлен на русском и немецком языках.

Работа по созданию виртуального каталога реализуется при поддержке Фонда прусского культурного наследия и финансируется Немецким научно-исследовательским обществом (DFG). Его главная цель – создание виртуального каталога музея «Пруссия», всемирно известного музея Королевского замка Кёнигсберга, прокомментировали в пресс-службе правительства Калининградской области сегодня, 14 марта 2016 года, сообщило ИА Бесспорно RU.

Как отметил директор музея в Германии Маттиас Вемхофф, совместная работа археологов России и Германии позволит более полно и разносторонне показать имеющую большое международное значение коллекцию музея «Пруссия». «Соединение вместе разрозненных частей коллекции, их документирование, научная обработка и последующая публикация, даст возможность сделать эти артефакты в равной степени доступными как для учёных, так и для общественности», – заявил Вемхоф.

По словам директора музея в Калининграде Сергея Якимова, реализация проекта также будет способствовать развитию и укреплению связей внутри профессионального сообщества: «Сотрудники музеев смогут общаться и совместно осуществлять проекты европейского уровня. Это будет единая общеевропейская коллекция, с которой сможет ознакомиться каждый исследователь в любой точке земного шара».

Презентация проекта «Территория бывшей Восточной Пруссии в период Римской империи и Великого переселения народов. Находки I-VII веков нашей эры из Музея «Пруссия» Кёнигсберга» намечена на 2017 год.

Археологическая коллекция музея «Пруссия», сообщило информационное агентство Rainbow, насчитывала 240 тысяч экспонатов, среди которых были предметы быта, украшения, оружие, монеты, кубки и другие свидетельства жизни людей разных эпох. В годы Второй мировой войны музейные раритеты бесследно исчезли. Однако часть коллекции все же удалось обнаружить в Калининграде в ходе поисковых работ Калининградского областного историко-художественного музея.

1000 предметов были найдены в руинах Королевского замка в послевоенное время. В книге учёта фондов Калининградского краеведческого музея (позднее – Историко-художественный) первые записи о поступлении экспонатов музея «Пруссия» датированы 1950 годом. 30 тысяч предметов были обнаружены на территории форта №3 «Король Фридрих III» в 1999-2003 годах. Эти находки стали сенсацией европейского масштаба. Предметы Prussia-Museum есть также в музеях Германии и Польши.

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
1
Балтия
1

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
5
Балтия
5

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
9
Москва
9

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…