Госдума приняла законопроект о продлении льгот по страховым взносам для резидентов ОЭЗ в Калининградской области

14/10/2021
538

Россия. Калининград. 14 октября 2021 года. Rainbow. В Москве сегодня, 14 октября 2021 года, в первом чтении Госдумой принят законопроект о продлении льгот по страховым взносам для резидентов ОЭЗ в Калининградской области.

Законопроектом предлагается продление срока применения для инвесторов пониженных тарифов страховых взносов.

imageЛьготный тариф 7,6% вместо 30-ти действует 7 лет и только для компаний, зарегистрированных в ОЭЗ в период с 2018 по 2022 год. Поправки увеличивают срок применения этой льготы до 10 лет, а также исключают предельный срок применения этой льготы, ранее ограниченной 2025 годом. Она будет распространена на всех резидентов, зарегистрированных в ОЭЗ после 2018 года, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 октября 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе  областного правительства.

«Льготы по страховым взносам стимулируют создание новых рабочих мест, в том числе – в стратегически важных для нашего региона высокотехнологичных направлениях, где требуются высокооплачиваемые квалифицированные специалисты, – прокомментировал в Калининграде заместитель председателя правительства Калининградской области Дмитрий Кусков. – Кроме того, полагаем продление этой льготы справедливым по отношению к будущим инвесторам, которые станут резидентами ОЭЗ после 2025 года».

Предложения главы региона поддержали в министерстве экономического развития Российской Федерации, которое представляет законопроект в Госдуме.

«С момента введения льготы по страховым взносам в 2018 году количество резидентов ОЭЗ увеличилось в полтора раза. Сохранение и продление преференции повысит инвестиционную привлекательность Калининградской области, позволит резидентам создавать новые рабочие места, а также придаст импульс для развития площадки и всего региона», – отметил заместитель министра экономического развития РФ Сергей Галкин.

Поправки также усиливают защитный механизм от невыполненных обязательств резидентов. Налоговый кодекс предусматривает обязанность резидента вернуть налоговые льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество, если в течение трёх лет он не смог осуществить заявленные инвестиции. А новый законопроект предлагает дополнить это требование: инвестору в таком случае придется восстановить также суммы неуплаченных страховых взносов и платежей по земельному налогу.

Не пропустите

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге
Санкт-Петербург
2
Санкт-Петербург
2

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в…

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии
Балтия
2
Балтия
2

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала решение властей Латвии  отказаться от…

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов
Москва
4
Москва
4

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР…