В каких сферах экономики Калининградской области требуются работники с опытом от 6 лет

25/05/2021
417

В Калининградской области в специализированном интернет-сервисе по поиску работы 400 вакансий с главным требованием – опыт работы по специальности более 6 лет – разместили работодатели в мае.

imageЧаще всего вакансии с наличием внушительного рабочего стажа в регионе размещают компании, работающие в отрасли розничной торговли, продуктов питания, сельского хозяйства.

Больше всего вакансий с подобным указанием стажа размещено в сфере бухгалтерии – 21%. Компании ищут финансовых директоров, бухгалтеров, экономистов по выплате заработной платы. Еще 20% вакансий для опытных специалистов есть в строительной сфере: требуются инженеры по ремонту, маляры, прорабы, геодезисты, и другие. В тройку лидеров по востребованности у работодателей Калининградской области также входит производственная сфера, здесь нужны технологи, агрономы, инженеры, специалисты по контролю качества продукции, электроэнергетики, зоотехники и другие.

Меньше всего вакансий с требованием опыта от 6 лет размещено с начала 2021 года в сферах «Госслужба», «Добыча сырья», «Консультирование», «Домашний персонал», прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 мая 2021 года, собкору ИА Прибыль RU в компании HeadHunter, проведшей исследование.

Статистика показывает, что работодатели готовы и предлагают опытным работникам, как правило, зарплату выше средней по Калининградской области, которая на данный момент составляет 41 600 рублей. В свою очередь, в вакансиях для работников со стажем более 6 лет предлагаемая зарплата находится на уровне 55 000 рублей. Между тем есть и более высокооплачиваемые варианты трудоустройства – в 11% вакансий зарплата для опытных работников начинается от 175 000 рублей.

«Как правило, работодатели предлагают опытным специалистам работу на полный день либо вахтовый метод. Вариант «удалёнки» почти не рассматривается работодателями в этом сегменте рынка труда.

Что касается требований, то они достаточно высокие для работников со стажем. Так, например, от технологов работодатели ждут, что специалист будет согласовывать с подразделениями, проектными организациями и заказчиками сложные вопросы по технологической подготовке производства, а также разрабатывать техкарты и регламенты, вносить изменения в действующую техническую документацию при корректировке. От кандидатов ждут высшее профильное образование и стаж работы по специальности от 5 лет.

Немаловажным для работодателей в поисках опытного работника являются и надпрофессиональные навыки: лидерские качества, умение принимать решения и брать ответственность на себя. Почти все компании отмечают, что для них крайне важно, чтобы соискатель был опытным пользователем ПК и знал профильные специализированные программы, например, AutoCAD», – прокомментировала в Калининграде эксперт Мария Бузунова.

В свою очередь, жители Калининградской области со стажем работы более 6 лет также активно ищут работу – они разместили около 30 000 резюме с начала года. Наиболее популярной среди соискателей из Калининградской области стала сфера продаж – в ней разместили более 4 000 резюме. На втором месте по популярности у опытных соискателей – сфера бухгалтерии (более 2 700 резюме) и сфера административного персонала (более 2 400 резюме). Примечательно, что такие соискатели указывают среднюю ожидаемую зарплату даже ниже, чем предлагают работодатели – порядка 45 000 рублей. С небольшим перевесом по численности чаще всего работу с опытом в Калининградской области ищут женщины.

Как правило, соискатели отмечают, что обладают высокими навыками пользования компьютером, работы в команде, организаторскими навыками, а также умением вести деловые переписки и управлять персоналом. Одними из самых редко отмечаемых навыков у опытных специалистов в Калининградской области стали: документооборот 1С, клиентоориентированность, кадровое делопроизводство.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
26
Балтия
26

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
30
Балтия
30

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
34
Балтия
34

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…