Главная икона ВС России «Спас Нерукотворный» побывает в соединениях и воинских частях БФ

11/03/2020
290

Россия. Калининград. 11 марта 2020 года. Rainbow. В Калининградской области в соединения и воинские части Балтийского флота, дислоцированные на востоке региона, прибудет главная икона Вооруженных Сил Российской Федерации «Спас Нерукотворный».

imageСегодня, 11 марта 2020 года, икона доставлена в г. Гвардейск – в храм Иоанна Предтечи. Ей смогут поклониться не только военнослужащие, но и все православные верующие, проживающие в городе и близлежащих районах. В Гвардейске икона пробудет по 12 марта.

С 13 марта икона «Спас Нерукотворный» будет доступна военнослужащим г. Черняховска, а 15 марта ее доставят в храм Всех святых в городе Гусеве, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 марта 2020 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе Западного военного округа.

В Гусеве икона пробудет до 16 марта, а затем её перевезут в город Советск – в храм Трех Святителей, где ей смогут поклониться до 18 марта.

Далее, с 18 по 31 марта, икона будет выставлена в Никольском морском соборе в городе Кронштадте, где ей смогут поклониться православные военнослужащие Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота.

Главная икона ВС РФ начала свой путь из города-героя Севастополя. Планируется, что икона побывает в 120 городах – 150 храмов, в 300 соединений и воинских частях, преодолев расстояние в 57 000 километров.

Икона «Спас Нерукотворный» будет размещена в Главном храме Вооружённых Сил Российской Федерации. Он возводится на добровольные пожертвования к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Военно-патриотическом парке «Патриот».

Икона Спас Нерукотворный представляет собой каноническое изображение лика Иисуса Христа, по преданию чудесным образом отпечатавшееся на куске материи и переданное самим Спасителем слуге царя Авгаря V.

Лик окружают образы Пречистой Божией Матери Казанской, Владимирской, Смоленской и Тихвинской, размещенные на художественных рельефах, которые изображают знаковые события в истории российского государства, а также образы архангела Михаила и святых покровителей родов войск: Федора Ушакова, княгини Ольги, Николая Чудотворца, Александра Невского, Андрея Первозванного, святой великомученицы Варвары, пророка Илии и князя Владимира.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
41
Калининград
41

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
35
Калининград
35

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
39
Москва
39

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…