Инвестор из Германии планирует развивать в Калининградской области производство льна

21/01/2020
270

Россия. Калининград. 21 января 2020 года. Rainbow. В Калининградской области инвестор из Германии планирует развивать производство льна.

Об этом стало известно в ходе рабочей встречи министра сельского хозяйства Калининградской области Натальи Шевцовой и руководителей компании Greenlace GmbH.

imageВстреча состоялась в рамках международного агрофорума «Зеленая неделя» в Берлине. Об этом в Калининграде сегодня, 21 января 2020 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, не указав дату события.

Известно лишь, что стороны обсудили планы и возможности развития в Калининградской области высокоэффективного льняного кластера на базе инновационных разработок в сфере агропромышленного комплекса и легкой промышленности.

Министр Шевцова отметила важность проекта и заявила о готовности оказать поддержку в его реализации на территории региона.

Компания намерена организовать в области выращивание льна и его первичную переработку. Дальнейшее производство нетканого материала из полученного в регионе сырья будут осуществляться на территории Германии.

«Интерес нашей компании в развитии льноводства в Калининградской области обусловлен потребностью в льноволокне, а также выгодным географическим положением и широким экспортным потенциалом Калининградской области», – отметили в Greenlace GmbH.

В компании также заинтересованы мерами поддержки отрасли, которые реализуются в России.

Льноводство является одним из приоритетных направлений растениеводства в России. Как отмечают в Минсельхозе России, лен-долгунец – важнейшая в стране техническая культура, позволяющая в значительной мере обеспечить импортозамещение хлопка. Начиная с 2018 года, Минсельхоз России выделяет льнопроизводителям денежные средства из федерального бюджета в виде субсидий на гектар возделываемого льна.

ФРГ является одним из ведущих партнеров Калининградской области, входит в первую «тройку» внешнеторговых стран-партнёров. По данным таможенной статистики Калининградской областной таможни, внешнеторговый оборот товаров с Германией в 2018 году составил 964,5 млн долларов США и увеличился по сравнению с 2017 годом на 34,7%, в том числе экспорт составил 110 млн долларов США (181,8 %), импорт – 845,5 млн долларов США (129%). За период январь-ноябрь 2019 года экспорт составил около 84 млн долларов США, импорт превысил 646 млн долларов США.

В 2018 году доля экспорта в Германию в общем объеме калининградского экспорта составила 5,5%, доля импорта из Германии в общем объеме импорта в Калининградскую область – 10,4%.

В 2018 году основу экспорта Калининградской области составили поставки продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья – 41,2%; минеральных продуктов – 29,7%. Основу импорта из Германии по итогам 2018 года составили машины, оборудование и транспортные средства – 70,6%.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
32
Балтия
32

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
35
Москва
35

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
41
Балтия
41

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…