Депутат требует от губернатора Калининградской области наложить вето на «антиникотиновый» закон

13/01/2020
442

Россия. Калининград. 13 января 2020 года. Rainbow. В Калининграде 10 января областная дума приняла закон «О запрете оборота бестабачной никотиносодержащей продукции, предназначенной для потребления никотина способами, отличными от курения табака, на территории Калининградской области».

М.Ю.ЧесалинПроект закона внесён в Думу прокурором Калининградской области Сергеем Хлопушиным и председателем Калининградской областной думы, депутатом Мариной Оргеевой.

«Против» проголосовал только один депутат из сорока областных законодателей – лидер регионального отделения партии «Патриоты России» Михаил Чесалин. Политик пояснил свою позицию собкору Мой Калининград:

– Принятый Калининградской областной думой закон дает определение бестабачной никотиносодержащей продукции, на оборот которой он же вводит запрет. Это – «продукция, содержащая никотин или соли никотина, предназначенная для потребления никотина способами, отличными от курения табака, не являющаяся лекарственными средствами и медицинскими изделиями, зарегистрированными в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Очевидно, что под это определение подпадает и сельскохозяйственная продукция – продукты питания, содержащие никотин. А именно, богатые никотином картофель, томаты (помидоры), цветная капуста, баклажаны, – пояснил Чесалин. – Это значит, что закон устанавливает запрет, в том числе, на изготовление, переработку, реализацию, приобретение и потребление этих продуктов питания, а граждан, должностных и юридических лиц производящих, продающих, покупающих и потребляющих квалифицирует как правонарушителей. Принятая, вкупе с указанным законом, статья 28-3 Кодекса Калининградской области об административных правонарушениях вводит ответственность за указанные действия. Купил картошки – штраф 5 тысяч рублей, продавцу – 20 тысяч, а с производителя и с магазина – по 50 тысяч с каждого.

Сама идея борьбы с изготовителями и распространителями специальной никотиновой продукцией у меня отторжения не вызывает, но её законодательная реализация – крайне ущербна. В общем, хотели как лучше, а получается – как всегда.

Мои доводы коллеги по Думе не услышали – закон принят сразу в двух чтениях. В связи с этим я обратился к губернатору Калининградской области Антону Алиханову с призывом наложить вето на этот закон, – сообщил депутат Чесалин.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
4
Балтия
4

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
7
Балтия
7

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
12
Балтия
12

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…