В Калининграде провели Немецко-Российские дни неигрового кино

21/10/2019
436

Россия. Калининград. 21 октября 2019 года. Rainbow. В Калининграде 17-20 октября состоялись IX Немецко-Российские дни неигрового кино «Территория кино».

imageоснову кинофорума составляют лучшие документальные фильмы, снятые за последние несколько лет в России и Германии, в том числе кинопремьеры, а также мастерская анимации, мастер-класс по созданию документального кино, мультипликация, дебютные короткометражные фильмы и круглый стол.

Тема фестиваля этого года – «Человек и время». Традиционно в программу были включены дебютные фильмы. Среди гостей и участников «Территории кино» – известные режиссёры Фолькер Кёпп, Алина Рудницкая, Аннекатрин Хендель, Александр Марков, Бернд-Гюнтер Нам, а также молодые кинематографисты Арьюн Талвар, Бигна Томшин и многие другие, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 октября 2019 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе правительства Калининградской области.

За четыре фестивальных дня зрители увидели фильм «Дух Баухауса», снятый немецкими режиссёрами Нильсом Болбринкером и Томасом Тильшем к 100-летнему юбилею легендарного художественного движения Баухаус. Также были представлены киноленты «Красота и быстротечность» немецкого режиссёра Аннекатрин Хендель, «Марина» Фолькера Кёппа о магической природе Балтики и о живущих там людях, немецко-швейцарский фильм о потерянном рае «Осла звали Жеронимо», смонтированный из советской документальной кинохроники, другие фильмы.

Закрытие фестиваля состоялось 20 октября киноработой Алины Рудницкой «Фатеич и море» о человеке, живущем на затерянном в Японском море необитаемом острове в неразрывной связи с окружающим его миром. Церемонию закрытия посетил министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

Кроме кинопоказов, в рамках «Территории кино» прошли образовательные мероприятия. Работала детская мастерская анимации от Деборы Фиоры и Габриеля Хагени. В медиацентре БФУ имени И. Канта состоялся мастер-класс на тему: «Разработка и концепция документального кинопроекта и стратегии его продвижения», который организовал доцент факультета «Медиа» Высшей школы города Киль Бернд-Гюнтер Нам.

Кинофорум основан в 2011 году как один из проектов в рамках многолетнего сотрудничества между землей Шлезвиг-Гольштейн (Германия) и Калининградской областью. Традиционно проходит в Калининграде при поддержке правительства земли Шлезвиг-Гольштейн и правительства Калининградской области.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
19
Россия
19

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
20
Балтия
20

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
27
СЗФО
27

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…