Начальник отдела судебных приставов попался на краже 137 тысяч рублей со счета ООО

27/06/2019
240

Россия. Калининград. 27 июня 2019 года. В Калининградской области управлением ФССП России установлено, что в начале ноября 2018 года у начальника отдела судебных приставов одного из отделов УФССП возник преступный умысел.

imageА именно: направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана – 136 тысяч 884 рублей у одного из обществ с ограниченной ответственностью, что в Калининграде.

Реализуя свой преступный умысел с использованием своего служебного положения, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, бывший начальник отдела дал указание своей подчиненной, неосведомленной в его преступных намерениях, возбудить исполнительное производство по поддельному судебному приказу о взыскании с ООО задолженности по заработной плате в пользу третьих лиц, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 июня 2019 года, собкору ИА Прибыль RU в УФССП по Калининградской области.

Ничего не подозревавшая судебный пристав-исполнитель, выполняя свои должностные обязанности по указанию начальника, зарегистрировала указанный судебный приказ в электронной базе, после чего возбудила исполнительное производство, на основании которого вынесла постановление о взыскании денежных средств со счета ООО в один из филиалов банка в Калининграде.

Путем обмана, начальник лично забрал постановление о взыскании денежных средств со счета ООО в размере 136 тысяч 884 рублей и передал его для исполнения в филиал банка для взыскания задолженности по заработной плате с должника ООО в пользу третьих лиц, после чего денежные средства были взысканы.

Таким образом, бывший начальник ОСП совершил хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, после которого вскоре уволился из службы по собственному желанию.

В результате совершения противоправных действий с использованием своих служебных полномочий вопреки интересам службы и из корыстной заинтересованности бывший начальник отдела совершил должностное преступление. То есть действия, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, которые выразились в подрыве авторитета судебно-исполнительных органов, нарушении установленного порядка исполнительного производства и нанесении ущерба репутации службе судебных приставов Российской Федерации, а также в создании предпосылок к нарушению прав и законных интересов взыскателя.

Отделом противодействия коррупции материалы проверки направлены в управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области для проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий с цель установления всех обстоятельств противоправных действий бывшего госслужащего.

По результатам совместной проверки отдела противодействия коррупции управления ФССП и управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД 21 июня старшим следователем по Центральному району Калининграда СУ СКР по Калининградской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела судебных приставов управления ФССП России по Калининградской области по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
26
Балтия
26

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
30
Балтия
30

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
34
Балтия
34

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…