В Калининграде вынесен обвинительный приговор таможенникам за фальсификацию доказательств по уголовному делу

23/04/2019
178

Россия. Калининград. 23 апреля 2019 года. В Калининграде прокуратура Московского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении С. и М. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 УК РФ. А именно: в фальсификации доказательств по уголовному делу в отношении Р., возбужденного по ст.200.1 ч.2 п.«а» УК РФ.

imageСуд установил, что 24 октября 2017 года начальник отдела дознания Калининградской областной таможни С. вступил в предварительный преступный сговор с заместителем отдела дознания Калининградской областной таможни М. о фальсификации протокола допроса свидетеля З. с целью изменения её показаний для подтверждения виновности Р. и дальнейшего осуществления его уголовного преследования, прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 апреля 2019 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

После этого М. по указанию С. удалил из материалов уголовного дела протокол допроса свидетеля З. от 23.10.2017 г. В свою очередь, С. внес в протокол допроса указанного свидетеля заведомо ложные сведения о дате, времени, месте проведения допроса, а также об обстоятельствах, известных свидетелю.

Указанный сфальсифицированный протокол допроса свидетеля З., составленный С., М. собственноручно подписал и приобщил к материалам уголовного дела в отношении Р.

Суд признал С. виновным по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 303 УК РФ в организации и руководстве фальсификации доказательств по уголовному делу дознавателем, М. по ч. 2 ст. 303 УК РФ в фальсификации доказательств по уголовному делу и приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года шесть месяцев соответственно.

Также каждому из осужденных судом назначено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные осуществлением функций представителя власти в системе правоохранительных органов сроком на 2 года 6 месяцев, которое подлежит исполнению самостоятельно и реально.

Приговор не вступил в законную силу.

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
25
СЗФО
25

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
162
Калининград
162

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
160
Калининград
160

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…