Калининград упрочивает сотрудничество с Гамбургом

29/03/2019
201

Россия. Калининград. 29 марта 2019 года. В Калининграде 28 марта состоялась встреча председателя областной думы Марины Оргеевой с президентом Бюргершафта (парламента) Свободного и Ганзейского города Гамбурга Каролой Файт.

В мероприятии также приняли участие депутат парламента Гамбурга Михаил Вестенбергер и начальник управления по вопросам сотрудничества в регионе Балтийского моря Марко Визнер.

imageСовещание прошло в преддверии заседания рабочей группы Парламентской конференции Балтийского моря по миграции и интеграции. Участники смогли обсудить вопросы сотрудничества в сфере экономики, инфраструктуры, регионального развития, образования и профессиональных обменов.

Марина Оргеева напомнила, что в этом году исполняется 15 лет со дня заключения меморандума о сотрудничестве между двумя парламентами. Рассказала о практике проведения двусторонних заседаний профильных комитетов с обсуждением общих проектов для их дальнейшей проработки и возможной реализации, а также добавила, что облдума всегда остается открытой для сотрудничества во благо развития российского и немецкого регионов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 марта 2019 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе облдумы.

Карола Файт отметила высокую заинтересованность в хороших отношениях между Гамбургом и Калининградской областью. Она обратила внимание насколько сильно изменился Калининград в последние годы. Активно строятся новые объекты инфраструктуры, жилые дома и спортивные сооружения.

В завершение встречи участники обсудили планы проведения совместных мероприятий.

Меморандум о межпарламентском сотрудничестве Калининградской областной Думы и Бюргершафта (парламента) Свободного и Ганзейского города Гамбурга подписан 18 августа 2004 года.

Документ о сотрудничестве предполагает развитие контактов межу депутатами и комитетами двух парламентов, обмен опытом законотворческой работы в сфере экономики, инфраструктуры, регионального развития, туризма, образования, культуры, а также взаимодействие в сфере молодежной политики.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
11
Россия
11

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
13
Балтия
13

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
20
СЗФО
20

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…