В облдуме в Калининграде приняли делегацию из Германии

19/09/2018
221

Россия. Калининград. 19 сентября 2018 года. В Калининграде 18 сентября состоялась встреча председателя областной думы Марины Оргеевой с делегацией социал-демократической фракции ландтага (законодательного собрания) федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн.

imageВ мероприятии также приняли участие председатель комитета по международным и межрегиональным отношениям Александр Мусевич, председатель комитета по социальной политике Лариса Швалкене, депутат Леонид Степанюк, представители облравительства и Представительства МИД России в Калининграде, а также генеральный консул ФРГ в Калининграде Михаэль Банцхаф.

В ходе дискуссии участники обсудили возможные направления и формы двухстороннего сотрудничества.

Марина Оргеева, поприветствовав членов делегации, напомнила, что ландтаг земли Шлезвиг-Гольштейн – это первый не только немецкий, но и зарубежный парламент, с которым областная дума подписала меморандум о межпарламентском сотрудничестве, прокомментировали в Калининграде сегодня,19 сентября 2018 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе облдумы.

– Через два года наши парламенты отметят 20-летний юбилей с начала сотрудничества. Надеюсь, с каждым годом наши добрососедские отношения будут укрепляться, что позволит сторонам развивать экономические, социальные, культурные связи, работать над совместными инициативами, – сказала Марина Оргеева.

В свою очередь, депутат ландтага, председатель рабочей группы по делам Европы социал-демократической фракции Регина Перш отметила высокую заинтересованность в хороших отношениях между Калининградской областью и землей Шлезвиг-Гольштейн.

– В настоящее время сотрудничество Калининградской областной думы с ландтагом земли Шлезвиг-Гольштейн особенно активно осуществляется в рамках Форума региональных парламентов Южной Балтики и Парламентской конференции Балтийского моря. В последние годы происходит обмен делегациями региональных парламентов, – поведала Регина Перш.

Далее заместитель министра экономики Калининградской области Василий Васюнин представил немецкой делегации экономический и инвестиционный потенциал региона. Он рассказал об основных условиях инвестирования, законе «Об Особой экономической зоне в Калининградской области», промышленных площадках, а также о создании оффшорной зоны на Октябрьском острове в Калининграде.

Затронули стороны и тему экономического сотрудничества. По словам Василия Васюнина, внешнеторговый оборот Калининградской области по итогам 2017 года составил 8,5 млрд. долларов.

– По данным таможенной статистики, по итогам первого полугодия 2018 года внешнеторговый оборот Калининградской области с Германией составил 0,5 миллиарда. долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель увеличился более чем на 60 процентов, – проинформировал заместитель министра.

В ходе обсуждения члены немецкой делегации интересовались тем, какие, на взгляд депутатов областной думы, направления сотрудничества с Германией сегодня наиболее актуальны, какие препятствия стоят на пути взаимодействия и что необходимо сделать для укрепления отношений.

Александр Мусевич отметил, что ввиду бурного развития в России, и в Калининградской области в частности, сельского хозяйства, немецкие технологии могут быть востребованы в АПК; в производстве молочной продукции и в мясопереработке.

Леонид Степанюк отметил актуальность возобновления паромного сообщения с землей Шлезвиг-Гольштейн.

– В 90-е годы Калининградская область имела паромные линии с тремя городами Германии: Травемюнде, Любеком и Ростоком. Сегодня с точки зрения логистики было бы хорошо открыть паромное сообщение с Килем и Травемюнде. Мы очень надеемся на то, что к окончанию строительства порта в городе Пионерском нам удаться достичь таких договоренностей.

Немецких парламентариев также интересовал вопрос подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих.

Алла Иванова отметила, что на днях между учреждениями профессионального образования земли Шлезвиг-Гольштейн и образовательными учреждениями Калининградской области подписаны соглашения о сотрудничестве.

Далее Анжелика Майстер выступила с докладом о приоритетах социальной политики Калининградской области. Она рассказала о стоянии дел на рынке труда в регионе, системе социальной поддержки и демографической ситуации в нашей области.

В завершение встречи участники обсудили организацию юбилейных мероприятий, посвященных 20-летию с начала сотрудничества между Калининградской областной думой и ландтагом земли Шлезвиг-Гольштейн.

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
26
СЗФО
26

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
163
Калининград
163

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
161
Калининград
161

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…