В Калининградской области в десять раз сократят поголовье диких кабанов

08/11/2017
502

Россия. Калининград. Информационное агентство Rainbow. 8 ноября 2017 года. В Калининграде сегодня, 8 ноября 2017 года, по итогам совещания руководителей крупнейших свинопроизводств, глав муниципалитетов, заинтересованных министерств и природоохранных структур заместитель председателя облправительства Александр Шендерюк-Жидков заявил, что говорить о рисках для экономики Калининградской области в связи с африканской чумой свиней (АЧС) преждевременно.

image– Говорить о рисках для калининградской экономики в связи с АЧС преждевременно. Оперативно предпринимаются меры, чтобы не допустить распространения вируса за территорию неблагополучных районов региона – таковыми являются Ладушкинский и Багратионовский городские округа, где обнаружены падшие инфицированные животные. В других районах карантин мы пока вводить не планируем, – заявил Шендерюк-Жидков.

Он добавил, что сегодня будет подписан указ, в котором укажут необходимые меры как в зоне выявления инфицированных объектов, так и мероприятия, касающиеся остальной территории Калининградской области.

По словам чиновника, силами министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области будут осуществляться работы по депопуляции кабанов: установлен норматив 0,25 особи на одну тысячу гектаров – это снижение более, чем в 10 раз по отношению к регулярной численности этих животных, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 ноября 2017 года, информационному агентству Rainbow в пресс-службе правительства Калининградской области.

Как заявлено, будет запрещена спортивная охота на территории Ладушкинского и Багратионовского городских округов. Будет рассмотрен вопрос о запрете на охоту в других муниципальных образованиях Калининградской области.

В связи с угрозой распространения АЧС, продукция личных фермерских хозяйств, находящихся в 1-й и 2-й угрожаемых зонах, не допускается к реализации в свежем виде. Для соблюдения данного требования министерству по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли дано поручение проводить соответствующие проверки. До решения вопроса право на торговлю продуктами свинопроизводства остается за предприятиями, имеющими 3 и 4 степень компартманта, то есть биологической безопасности производства. Их продукция не вызывает беспокойства. Однако, компании все равно обязаны усилить меры предосторожности, чтобы избежать попадания вируса на территорию предприятий.

«В случае обнаружения зараженных животных на территории частных фермерских хозяйств, будет изыматься все поголовье. Меры компенсации для фермеров в такой ситуации сейчас разрабатываются в министерстве сельского хозяйства. В случае распространения вируса АЧС по территории Калининградской области, мы бы рекомендовали частникам переориентироваться на другие виды животноводства», – отметил Шендерюк-Жидков.

Досье. При проведении лабораторных исследований проб от трупов кабанов, обнаруженных на территории охотхозяйств Багратионовского городского округа, 4 ноября выделен вирус африканской чумы свиней.

Инфекция относится к группе особо опасных, распространяется очень быстро и наносит колоссальный экономический ущерб отрасли животноводства. Источник заболевания. Угрозы здоровью человека вирус не несет.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
47
Калининград
47

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
43
Калининград
43

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
46
Москва
46

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…