Представлены первые результаты сотрудничества музеев из Калининграда и Берлина

10/10/2017
655

Россия. Калининград. Информационное агентство Rainbow. 10 октября 2017 года. В Калининграде представили первые результаты научного сотрудничества областного историко-художественного музея и Музея древней и ранней истории, что в Берлине.

imageПервые результаты научно-исследовательского проекта «Территория бывшей Восточной Пруссии в период Римской империи и Великого переселения народов. Находки I-VII веков нашей эры из Музея “Пруссия” Кёнигсберга» представил директор берлинского музея профессор Маттиас Вемхофф 4 октября в историко-художественном музее в Калининграде.

Как заявлено, археологическая коллекция кёнигсбергского музея «Пруссия» являлась в довоенный период одним из наиболее богатых и значимых музейных собраний древностей Балтийского региона. Сегодня её разрозненные части находятся в ряде стран Европы. В конце Второй мировой войны часть коллекции была вывезена в Берлин и в настоящее время хранится в Музее древней и ранней истории (MVF), прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 октября 2017 года, информационному агентству Rainbow в историко-художественном музее. Другая её часть оставалась в Кёнигсберге и сегодня находится в фондах Калининградского областного историко-художественного музея.

Директор одного из ведущих музеев Европы Маттиас Вемхофф выступил с докладом «Совместные исследования по археологии на территории бывшей Восточной Пруссии». Он отметил важность задачи, которая стоит сейчас перед музеями Калининграда и Берлина: «Объединение научной информации по коллекции, которая считалась археологами того времени одной из лучших в мире, в единой электронной базе данных даст исследователям из России, Польши, Литвы, Германии и других стран возможность удалённо работать с находками из Музея “Пруссия”». Вемхофф выразил уверенность в том, что создание виртуального каталога станет заделом не только для исследователей, но и для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества между Калининградом и Берлином в области науки.

В рамках проекта немецким и российским учёным удалось подробно описать в общей сложности более 1.600 значимых археологических объектов. Тем самым положено начало систематическому описанию сохранившегося археологического материала из коллекции музея «Пруссия». Последующие шаги в рамках научного сотрудничества между калининградским и берлинским музеями будут сделаны уже в ближайшее время.

В марте 2016 года директор Калининградского историко-художественного музея Сергей Якимов и директор берлинского музея Маттиас Вемхофф подписали договор о сотрудничестве в рамках научно-исследовательского проекта «Территория бывшей Восточной Пруссии в период Римской империи и Великого переселения народов. Находки I-VII веков нашей эры из музея «Пруссия» Кёнигсберга», осуществляемого при финансовой поддержке Немецкого научно-исследовательского общества (DFG).

Главная цель – создание виртуального каталога музея «Пруссия», всемирно известного музея Королевского замка Кёнигсберга. Проект, как утверждается, позволит объединить считавшуюся безвозвратно утраченной в годы Второй мировой войны коллекцию древностей в сети Интернет и обеспечить доступность уникального собрания для исследователей из разных стран.

Досье. Археологическая коллекция музея «Пруссия» насчитывала более 240 тысяч экспонатов, среди которых были предметы быта, украшения, оружие, монеты, кубки и другие свидетельства жизни людей разных эпох.

В ходе поисковых работ, организованных Калининградским историко-художественным музеем, удалось обнаружить значительную часть считавшейся утраченной коллекции кёнигсбергского музея. Около 1000 предметов были найдены в руинах Королевского замка в послевоенное время. В книге учёта фондов Калининградского краеведческого музея (позже КОИХМ) первые записи о поступлении экспонатов музея «Пруссия» датированы 1950 годом. 30 тысяч предметов были обнаружены на территории форта №3 «Король Фридрих III» в 1999-2003 гг.. Эти находки стали сенсацией европейского масштаба.

В Калининграде древности музея «Пруссия» можно увидеть в экспозиции «Путешествие за грань», повествующей о материальной и духовной культуре обитателей Янтарного края от эпохи камня до Средневековья.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
11
Россия
11

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
13
Балтия
13

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
20
СЗФО
20

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…