Калининградская область портит статистику пожаров всему СЗФО, устраивая массовые травяные палы – Гринпис России

31/05/2017
527

Россия. Калининград. Информационное агентство Rainbow. 30 мая 2017 года. Эксперты Гринпис России составили карту, в которой показывают, сколько случилось пожаров этой весной в Калининградской области и сравнивают эти данные со средними значениями за 15 лет.

imageДля многих регионов нашей страны уже закончилась первая волна пожаров. Именно весной из-за поджогов сухой травы сгорают леса, начинают гореть торфяники, люди страдают от дыма или теряют дома в огне. Часто крупные пожары летом получают опасное развитие. По итогам весны 2017 года мы проанализировали, удалось ли справиться с пожарами и как изменилась ситуация по сравнению с годами до запрета поджогов травы.

В 2013 году Президент России Владимир Путин прислушался к десяткам тысяч обращений граждан и мнению экспертов Гринпис России и других общественных организаций и поручил правительству России ввести запрет на бесконтрольные выжигания травы. Запрет был окончательно принят в 2015 году.

«К сожалению, Калининградская область прошла весенний пик пожароопасного сезона заметно хуже, чем в прошлые годы. Возможно, погодные условия способствовали осложнению обстановки с пожарами в отдельные дни. Но и профилактическая работа ведётся явно недостаточно. Федеральный запрет на выжигания травы в регионе всё ещё не заработал. Многие пожары произошли на осушенных торфяниках. Есть высокий риск, что летом торфяные пожары (если не потушить их сейчас) станут причиной сильного задымления», прокомментировал собкору в Калининграде руководитель противопожарной программы Гринпис России Григорий Куксин.

​​​​Количество термоточек (температурных аномалий, выявленных при помощи космических спутников и распознанных как пожары) в Калининградской области. Сравнение среднемноголетних значений за 2002-2015 гг. (до запрета поджогов травы), за 2016 год и за весну этого года. Данные Гринпис России.

В целом по стране ситуация меняется в лучшую сторону. Запрет был введён в России осенью 2015 года, а уже в 2016 году весенний пожарный сезон в России оказался спокойнее, чем в среднем за предыдущие четырнадцать лет. Весна этого года подтвердила тенденцию. Анализ за два года и сравнение с ситуацией последних 15 лет показывают, что дело не в счастливом стечении обстоятельств и погоды, а в запрете поджогов травы. 

Судьбу региона определяют именно местные жители, а не погода или ландшафт. Иначе как объяснить, что в Калининградской области пожары заканчиваются ровно на границе с Литвой и Польшей? «Неуправляемая стихия» не из-за климата сосредоточилась именно на Калининградеи не затронула соседей. Просто в Калининградской области жгут, а у них нет.


Конечно, ситуация в разных регионах и по природным условиям, и по погоде очень разная. Поэтому задача узнать, как повлиял запрет поджогов на пожары, была амбициозной. Мы использовали данные о количестве термоточек в системе FIRMS по данным сенсоров MODIS спутников Terra и Aqua. Термоточки — это температурные аномалии, выявленные при помощи космических спутников и распознанные как пожары, с исключением термоточек техногенного происхождения.

Эксперты сравнили текущий 2017 год и прошлый 2016 год со среднемноголетними значениями 2002-2015 годов. Анализировалось количество термоточек по дням (скользящие средние значения за предшествующий десятидневный период для каждой даты). Они сравнивались с аналогичными усреднёнными значениями за предыдущие 14 лет (2002-2015 годы). Такая методология позволяет понять, стало ли в России с пожарами на природных территориях хуже, лучше или ничего не изменилось.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
12
Россия
12

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
14
Балтия
14

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
21
СЗФО
21

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…