МИД Литвы: «Тихановская столкнулась с выбором, несовместимым со свободой в Белоруссии, если она не уедет»

11/08/2020
398

В Вильнюсе сегодня, 11 августа, представители министерства иностранных дел Литвы подтвердили прибытие в страну оппозиционного кандидата на выборах президента Белоруссии Светланы Тихановской и руководителя её предвыборной кампании.

«Тихановская столкнулась с выбором, несовместимым со свободой в Белоруссии, если она не уедет», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Литвы.

Светлана Тихановская

Литва выдала им годичные визы и предоставила места для проживания. Ранее президент страны Гитанас Науседа заявил о намерении обсудить с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем ситуацию в Белоруссии и возможность проведения внеочередной встречи Евросоюза для ее обсуждения. Кроме того, министры иностранных дел «Люблинского треугольника» — Литвы, Польши и Украины — заявили об обеспокоенности ситуацией в Минске, а также потребовали от властей республики отпустить всех задержанных.

Между тем, соратница Светланы Тихановской Мария Колесникова заявила, что 10 августа, перед отъездом в Литву, Тихановская три часа находилась в кабинете главы ЦИК Белоруссии Лидии Ермошиной, а вместе с ними находились двое высокопоставленных сотрудников силовых структур.

Колесникова добавила, что не исключает того, что «заявление Тихановской с призывом не выходить на протесты было записано под давлением силовиков».

Стоит добавить, накануне вечером сотрудники милиции Белоруссии задержали на улицах Минска и других белорусских городов около двух тысяч человек. Днём ранее — три тысячи человек. Таким образом, за двое суток в Белоруссии задержано порядка пяти тысяч человек, вышедших выразить несогласие с результатами выборов президента. Достоверно известно об одном погибшем — протестующем, у которого в руках взорвалось некое устройство.

Вдогонку. В Сети распространено видеообращение Тахановской к избирателям. Тихановская заявила, что «не дай Бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я». Отъезд в Литву она назвала «тяжелым решением». Она заявила, что её не поймут, осудят и даже возненавидят, и всё же она выбрала детей, потому что «дети — самое важное, что есть в жизни».

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
2
СЗФО
2

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
148
Калининград
148

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
146
Калининград
146

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…