Власти Белоруссии выдавили Тихановскую в Литву

11/08/2020
491

Белоруссия. Минск. 11 августа 2020 года. Rainbow. В Вильнюсе сегодня, 11 августа 2020 года, обнаружилась исчезнувшая накануне в Минске кандидат в президенты Белоруссии 37-летняя домохозяйка Светлана Тихановская.

Об этом Радио Голос Балтии сообщил глава МИД Литвы Линас Линкявичус. Министр уточнил, что Тихановская приехала в Литву в ночь на сегодня.

Ранее в Литву переместили детей Тихановской. Муж Тихановской блогер Сергей находится в пыточных застенках диктатора Лукашенко за намерение противостоять ему на президентских выборах в Белоруссии. Мужа на выборах заменила жена.

image9 августа в Белоруссии состоялись президентские выборы. У действующего президента республики Александра Лукашенко – 80,08%. У Светланы Тихановской, занявшей второе место, – 10,09%.

В штабе Тихановской заявили собкору из Калининграда, что не признают итоги выборов, утверждая, что за неё проголосовали 70-80% избирателей.

10 августа Тихановская отправилась в ЦИК Белоруссии для подачи заявления о непризнании результатов выборов. Там некий «представитель власти» наедине беседовал с Тихановской три часа. Выйдя из кабинета, он сказала помощникам, что приняла некое решение, после чего села в свой автомобиль и уехала в неизвестном направлении.

Её доверенное лицо Ольга Ковалькова сегодня в Минске заявила Прокремлёвскому СМИ, что Тихановскую вывезли из страны белорусские власти:

– У Светланы не было выбора, белорусские власти вывезли ее из страны. Важно, что она на свободе и жива.

Ковалькова также сообщила, что выезд Тихановской “позволил освободить Марию Мороз (начальника ее штаба, задержанную ранее в Белоруссии), которая была заложницей в этой ситуации”.

“Они уехали вместе”, – сообщила Ковалькова, сказав, что “в заложниках продолжает находиться часть команды Светланы”.

Тем временем по всей Белоруссии проходят мирные несанкционированные акции протеста несогласных с результатами выборов, объявленных властями.

Вдогонку. В Сети распространено видеообращение Тахановской к избирателям. Тихановская заявила, что «не дай Бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я». Отъезд в Литву она назвала «тяжелым решением». Она заявила, что её не поймут, осудят и даже возненавидят, и всё же она выбрала детей, потому что “дети — самое важное, что есть в жизни”.

Не пропустите

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации
Калининград
2
Калининград
2

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено занятие по переводу техники на летний режим эксплуатации.Мероприятие проводилось…

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов
Санкт-Петербург
4
Санкт-Петербург
4

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в…

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
8
СЗФО
8

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…