Внук бывшего президента Казахстана сбежал в Великобританию и намерен просить там политическое убежище

13/02/2020
643

Казахстан. Нур-Султан. 13 февраля 2020 года. Rainbow. imageИз Казахстана 29-летний внук экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Айсултан, ранее бежавший в Великобританию, публично заявил, что «вынужден попросить у Великобритании политическое убежище» из-за коррупции в его стране и попытках его убийства.

– Я владею информацией о высокомасштабной коррупции между правительствами России и Казахстана. Я говорю о миллиардах долларах США, украденных у народа Казахстана, – утверждает Айсултан Назарбаев.

Внучок заявил что «в центре жадности и ненасытности» – его семья. Особенно его мать Дарига Назарбаева. Как утверждает Айсултан, «всё дело заключается в газовом контракте», по которому казахстанский газ «за копейки» продается Газпрому.

– Имеется прокладочная компания и на ней формируется прибыль около 1,5 миллиарда долларов США в год. Деньги оседают в Сингапуре и там они делятся, – пояснил Айсултан Назарбаев.

По его словам, с казахстанской стороны деньги среди прочих получал его бывший тесть. При этом, когда мать Айсултана и ее нынешний муж Кайрат Шарипбаев захотели подмять контракт себе, то он, Айсултан, встал на сторону родственников жены в результате «попал под удар», передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

– Как можно мочить своего родного сына, которого она 9 месяцев носила под своим сердцем? Ради каких-то денег. От удара матери я  перестал хотеть жить, – пожаловался Назарбаев-внук.

По его словам, в итоге ему пришлось «бежать» в Великобританию, где он  намерен получить политическое убежище.

Досье. Нурсултан Назарбаев сложил с себя президентские полномочия, но сохранил более важную позицию — пожизненного руководителя государства. У должности есть официальное название — «Первый Президент Республики Казахстан — Елбасы». Так как им является только господин Назарбаев, конкурентов у него быть не может. Казахстан пока единственная из постсоветских стран, где выстроена такая модель пожизненной власти одного человека, при которой не важно, кто сидит в кресле президента.

Еще же Нурсултан является главой партии Нур Отан. У данной правящей партии огромный авторитет и поддержка народа.

Кроме этого, Назарбаев стоит во главе Совета безопасности. Согласно казахскому законодательству, этот пост Нурсултан может занимать пожизненно. Данный госорган достаточно влиятелен и определяет политику национальной безопасности Казахстана. При этом действующий президент является лишь рядовым членом совета. То есть Назарбаев, с учетом его авторитета среди оставшихся управленцев, продолжает влиять на политическую жизнь Казахстана, но уже не так активно.

Не пропустите

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге
Санкт-Петербург
2
Санкт-Петербург
2

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в…

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии
Балтия
2
Балтия
2

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала решение властей Латвии  отказаться от…

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов
Москва
4
Москва
4

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР…