Продвигает АЧС на запад нелегальный убой скота в Польше

15/12/2016
346

45Польша. Варшава.Rainbow. 15 декабря 2016 года. В Польше в Мазовецком воеводстве полицейские и сотрудники Государственной ветеринарной инспекции ликвидировали крупную нелегальную скотобойню, из которой неисследованное мясо могло направляться на продажу.

В этом регионе ранее были зафиксированы вспышки африканской чумы свиней (АЧС), и криминальный убой скота может в значительной мере способствовать распространению смертельного вируса на запад страны.

Инспекторы ветеринарной инспекции совместно с полицейскими проверили информацию о месте нелегального убоя и разделки мяса на территории одной из гмин воеводства. В одном из зданий проверяющие нашли подготовленные к разделке туши, а в багажниках находящихся там автомобилей – мешки с мясом, предназначенным на продажу.

На территории объекта также было несколько ям, в которые закапывали отходы. Сотрудники ветеринарной инспекции изъяли свыше 1400 тонн свинины и конины, а также отходов, которые были направлены на утилизацию, прокомментировал в Калининграде сегодня, 15 декабря 2016 года, собкору Радио Голос Балтии председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации “Зеленый фронт” Олег Иванов.

Полицейские установили, что работы на скотобойне велись в антисанитарных условиях, ненадлежащими инструментами и в помещении, где отсутствовало напольное покрытие и проточная вода. Кроме того, мясо, подготовленное на продажу, не было подвергнуто необходимым исследованиям.

Собранные по этому делу материалы после тщательного анализа в инспекции были отправлены в прокуратуру. О выявленном месте, представляющем опасность для жизни и здоровья людей, было сообщено также в местную санитарную инспекцию.

Полицейские предостерегли население от покупки мяса из непроверенных источников. Такого рода продукты лучше всего приобретать в торговых предприятиях. Стимулом для покупки не должна быть более низкая цена или более широкий ассортимент. Неразумное поведение в этой области может причинить вред здоровью и даже жизни множества людей, – предупреждают полицейские.

Не далее как летом текущего года многочисленные факты уклонения недобросовестных предпринимателей от ветеринарного надзора были опубликованы в докладе Верховной контрольной палаты Польши. Тогда специалисты утверждали, что в течение пяти лет 200 тысяч мертвых животных со скотобоен только одного Великопольского воеводства не были переданы на переработку, а попали в так называемую “серую” зону.

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
14
Балтия
14

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
16
Балтия
16

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
24
Москва
24

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…