Карантинную зону АЧС в Польше расширила Еврокомиссия

09/11/2016
271

imageПольша. Варшава.Rainbow. 9 ноября 2016 года. В Брюсселе Европейская комиссия сочла, что в Подляском воеводстве Польши нужно расширить так называемую синюю, то есть самую строгую зону угрозы африканской чумы свиней (АЧС); теперь она дополнительно включает территорию 11 гмин.

Такое решение Европейской комиссии объясняется тем, что в августе в Монькском повяте возникла одна вспышка АЧС у домашних свиней, в то время как в сентябре этого года был выявлен очередной единичный случай африканской чумы свиней у кабана на этой территории, сообщил собкор Радио Голос Балтии.

Кроме того, синяя зона до сих пор действует в семи гминах Хайнувского повята, а также в четырех гминах Семятыченского повята. Для живущих там свиноводов это означает, что они не смогут продавать своих свиней за пределами обозначенной территории, а также вывозить свои стада за пределы хлевов.

asfРешение Еврокомиссии случилось на фоне тревожных новостей о нелегальной торговле свиньями в стране. Торгуют буквально на улице вблизи продовольственных рынков прокомментировал в Калининграде сегодня, 9 ноября 2016 года, информационное агентство Rainbow председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации “Зеленый фронт” Олег Иванов. Ветеринарные проверки и ощутимые штрафы не пугают нелегальных торговцев. По информации, поступившей от фермеров, к несчастью, покупатели незаконной продукции находятся.

– К сожалению, находятся фермеры, желающие купить “левую” свинью. Продаваемые с рук свиньи дешевле, но покупатели не получают сертификатов о состоянии здоровья, выдаваемых ветврачом. Я этого не понимаю: за 10 или 20 злотых экономии можно принести в дом болезнь, – поведал возмущенный фермер.

В связи с распространением вируса по стране власти Польши предпринимают широкий спектр мер противодействия развитию эпидемии. Полиция и ветинспекция проводят регулярное патрулирование городских рынков и сельскохозяйственных бирж. Ветеринары и дорожная инспекция проверяют автотранспорт, перевозящий животных.

С 2014 года в Подляском воеводстве выявлено 16 вспышек АЧС у свиней и 116 случаев АЧС у диких кабанов.

Не пропустите

Каждый пятый калининградец сталкивается с телефонными мошенниками ежедневно – опрос
Калининград
Калининград

Каждый пятый калининградец сталкивается с телефонными мошенниками ежедневно – опрос

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 21% опрошенных сталкиваются с телефонными мошенниками ежедневно, 27% - несколько…

В Калининграде возникли проблемы с приёмом 2,2 тысячи голов норок из Польши
Балтия
2
Балтия
2

В Калининграде возникли проблемы с приёмом 2,2 тысячи голов норок из Польши

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области Россельхознадзор выявил нарушение при ввозе в этот регион 2200 голов…

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине
Балтия
2
Балтия
2

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

Rainbow - 28/03/2024

Германия. Берлин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ…