В саботаже противодействию АЧС обвиняют чиновников Польши

03/10/2016
251

imageПольша. Варшава.Rainbow. 3 октября 2016 года. В Варшаве министр окружающей среды Ян Шишко обвинил предыдущее правительство в бездействии по поводу уменьшения численности кабанов и доведении до “взрывного роста” их популяции.

Заместитель министра сельского хозяйства также не исключил, что это было “намеренное бездействие”, совершенное с целью развития болезни в Польше: “Мы отдаем себе отчет, что это может быть экономический саботаж”.

Сильные слова и хлесткие обвинения прозвучали во время парламентских дебатов о поправке сената, уменьшающей штрафы за неисполнение отстрела кабанов. Бывший министр сельского хозяйства Марек Савицкий обвинил текущее правительство в недооценке болезни и ее использовании для проведения кадровых чисток среди ветеринаров.

– Проблема в том, что принятые решения не помогают бороться в болезнью, а прежде всего дают очередные инструменты министру сельского хозяйства для чисток в Ветеринарной инспекции. Именно первые кадровые изменения в Ветеринарной инспекции, повлекшие ослабление дисциплины были причиной распространения этой болезни, – заявил он.

Ян Шишко, министр окружающей среды, утверждал, что связанная с АЧС ситуация полностью совпадает с той, которая была при птичьем гриппе:

– Проблема с птичьим гриппом возникла по чисто экономическим причинам. Сейчас же, если говорить об АЧС, то вирус появился в Польше в 2013 году, и тогда были приняты первые меры в отношении АЧС и, как это было с птичьим гриппом, весь мир узнал, что в Польше возникла АЧС. Последовавшие за этим действия предыдущего правительства сделали полностью невозможным уменьшение численности кабанов, и в следующем, 2014 году, последовал взрывной рост. Бездеятельность тогдашнего правительства была просто пугающей. Почему было не взять пример с Голландии, которая справилась с этой проблемой молниеносно? Подобные меры обошлись бы примерно в 9 млн злотых.

Заместитель министра сельского хозяйства Яцек Богуцкий обвинил предыдущее руководство министерства в блокировании отстрела кабанов, недостаточном объеме компенсационных выплат фермерам и бездействии органов ветнадзора.

– Мы справимся с этой проблемой, хоть и отдаем себе отчет, что это может быть целенаправленное действие, совершенное с целью распространения болезни в Польше. Мы отдаем себе отчет, что это может быть экономический саботаж, – заключил он.

На прошлой неделе, прокомментировал в Калининграде сегодня, 3 октября 2016 года, собкору Радио Голос Балтии председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации “Зеленый фронт” Олег Иванов, главный ветеринарный врач Польши сообщил об обнаружении на домашнем подворье в Подляском воеводстве очередного, 23-го, очага АЧС и о подтверждении 112-го случая АЧС у кабанов на территории того же воеводства на расстоянии в 64 километрах от польско-белорусской границы.

Не пропустите

В Калининграде возникли проблемы с приёмом 2,2 тысячи голов норок из Польши
Балтия
1
Балтия
1

В Калининграде возникли проблемы с приёмом 2,2 тысячи голов норок из Польши

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области Россельхознадзор выявил нарушение при ввозе в этот регион 2200 голов…

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине
Балтия
2
Балтия
2

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

Rainbow - 28/03/2024

Германия. Берлин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ…

Работодатели изменили условия работы и требования к соискателям
Калининград
2
Калининград
2

Работодатели изменили условия работы и требования к соискателям

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области бизнес меняет требования и условия работы для кандидатов на трудоустройство.В…