Жителей Дюссельдорфа отравляют канцерогенные химикаты

06/10/2015
259

imageГермания  Берлин. 6 октября 2015 года. . В Германии высокотоксичные фторсодержащие вещества несколько лет наводят панику среди жителей города Дюссельдорф.

Канцерогенные химикаты обнаружены в 2007 году в грунтовой воде на участке между трассой A44 и рекой Рейн, а точнее, вокруг аэропорта. Там они оказались благодаря огнетушительной пене, которая буквально пропитала почву и которую в течение многих лет использовала при отработке аварийных ситуаций пожарная служба аэропорта.

Городские службы систематически проводили забор проб. Весной 2013 года результаты исследований, наконец, были обнародованы, а садоводам, чьи участки находились в зоне загрязнения, запретили использовать грунтовую воду. Кроме того, был введен запрет на купание в карьерных озерах. С тех пор в городе постоянно вводят новые ограничения, чтобы хоть как-то взять ситуацию под контроль. Почвенный слой был снят и заменен, в ближайшее время будут возведены гидравлические экраны. А между тем, грунтовые воды, которые уже были отравлены, и направлялись в сторону реки Рейн, достигли своей цели, прокомментировали собкору Радио Голос Балтии в европейском офисе межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) “Зеленый фронт”.

Городские власти подтвердили соответствующие данные. Представители министерства по охране окружающей среды федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия пока не дают никаких комментариев относительно случившегося: «То, что это должно было рано или поздно случится, не вызывало никаких сомнений».

В связи с этим министерство постоянно настаивало на проведении работ по санированию территории, «но сам план работ появился только теперь». Почему, на этот вопрос город требует скорейшего и внятного ответа.

Городу нужно срочно решать эту проблему. Площадь загрязнения продолжает увеличиваться, такая информация размещена на официальной интернет-странице Дюссельдорфа. Это становится понятным, взглянув на карту расположения аэропорта – на западе течет Рейн. По мнению защитников окружающей среды, вся экосистема находится в серьезной опасности. Союз охраны окружающей среды и природы ФРГ (BUND) пока не высказался по данному поводу. Какие могут быть последствия при попадании химикатов в Рейн неизвестно.

Подобные химикаты (политетрафторэтиленовое волокно) – проблема не одного города Дюссельдорф. В городе Арнсберге на огромных площадях сельскохозяйственных угодий в качестве удобрений был использован загрязненный шлам с очистных сооружений, а затем с дождевой водой он попал в реку Мёне (Möhne). Погибла вся рыба и была отравлена питьевая вода. 18 похожих случаев было зафиксировано земельным ведомством охраны природы, окружающей среды и защиты потребителей Северный Рейн-Вестфалия (LANUV) только за 2013 год.

Некоторые из них возникли по вине промышленных предприятий, которые использовали политетрафторэтиленовое волокно при облагораживании металла. Причина остальных кроется в огнетушительной пене с добавлением политетрафторэтиленовых волокон, которую применяли пожарные службы. Так как вещество искусственного происхождения, оно тяжело поддается биологическому распаду и его санирование – довольно сложный процесс. Эксплуатация участков, граничащих с аэропортом, запрещена на ближайшие 15 лет.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
15
Калининград
15

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
9
Калининград
9

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
12
Москва
12

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…