Браво, г-н посол! Официальную Варшаву воротит от исторической правды

28/09/2015
313

imageВ Варшаве пресс-секретарь правительства Польши  Цезарий Томчик 27 сентября сообщил Радио Голос Балтии, что не исключается возможность высылки из страны посла России Сергея Андреева.

В интервью телеканалу TVN24 25 сентября Андреев, говоря и причинах начала Второй мировой войны, сказал, что Польша в течение 30-х годов многократно блокировала создание коалиции против гитлеровской Германии: «Поэтому частично Польша несет ответственность за катастрофу, до которой дошло в сентябре 1939 года».

“Слова посла для каждого из нас — как удар по лицу”, — отреагировал Томчик. По его мнению, посол как гость в стране пребывания «должен формировать хороший образ России в Польше». «Это ему со всей очевидностью не удается», – оценил пресс-секретарь работу российского посла.

Между тем, посол Андреев в том же интервью сказал, что российско-польские отношения сейчас находятся на самом плохом уровне с 1945 года. По его мнению, это произошло по вине Польши, которая заморозила все политические, культурные и гуманитарные контакты.

В МИД Польши всполошились, заявив собкору Балтийского репортера, что высказывания Андреева «вредят польско-российским отношениям»:

– Мы с удивлением и беспокойством восприняли представленные в телевизионном эфире взгляды посла РФ в Варшаве на причины начала Второй мировой войны. Представленные официальным представителем российского государства в Польше взгляды подрывают историческую правду. Мы решительно протестуем против слов посла России. Представленные послом России оценки мы считаем вредными для польско-российских отношений, так как они подрывают достижения работы такого общего института, как Польско-российская группа по сложным вопросам.

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил информационному агентству Rainbow, что сегодня, 28 сентября 2015 года, посол России будет вызван в МИД. Польский министр иностранных дел возмущен: «Эти обидные слова вытекают из непонимания истории и того факта, насколько они несправедливы и неправдивы».

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
25
Балтия
25

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
23
Балтия
23

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
27

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…