Литва ищет деньги для строительства военной базы бундесвера

Литва обратилась к Европейскому инвестиционному банку за финансовой помощью для строительства военной базы. И банк начал изучать заявку Вильнюса.

Литва ищет деньги для строительства военной базы бундесвера

На строительство военной базы на полигоне Руднинкай планируется потратить более 10 млрд евро. Литва планирует потратить около 1 млрд евро на строительство базы, а все остальные средства — кредитные. Строительство базы — это желание Берлина разместить в республике бригаду до 5000 военнослужащих на постоянной основе. Речь идет о создании военной базы для новой бригады бундесвера в Руднинкае недалеко от границы с Беларусью.

Министр обороны ФРГ Борис Писториус выразил готовность бундесвера стать «главной опорой сдерживания агрессии России в Европе»: «Мы осознаем свою ответственность как центрального логистического узла в Европе, гарантирующего, что войска смогут быстро перемещаться из Атлантики на восточный фланг в случае необходимости».