Вода в Германии заражена «вечными химикатами»

24/01/2024
121

Германия. Берлин. 24 января 2024 года. Rainbow. В Германии в питьевой воде обнаружены 20 соединений “вечных химикатов” ПФАС*.

imageТаковы данные Агентства по охране окружающей среды ФРГ.

Ученые провели анализ на наличие 26 различных ПФАС в 89 пробах питьевой воды. Результаты показали, что суммарные концентрации широко варьировались, и в ряде случаев концентрация “вечных химикатов” (так их называют из-за устойчивости к разложению) превышала безопасный порог, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

ПФАС широко используются в различных отраслях, включая производство пищевой упаковки, одежды и кухонной посуды.

“Вечные химикаты” устойчивы к разложению и попадают в организм через питьевую воду и продукты, упакованные в материалы с этими веществами.

ПФАС способствуют развитию рака, заболеваний щитовидной железы и печени, снижению иммунитета и другим негативным последствиям.

*ПФАС (перфторалкильные и полифторалкильные химические вещества, англ. PFAS) — группа синтетических фторорганический соединений, в молекуле которых много атомов фтора, присоединенных к алкильной цепи. Соединения данной группы рассматриваются как массовый, опасный и сложный для устранения загрязнитель окружающей среды.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
27
Россия
27

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
30
Балтия
30

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
36
СЗФО
36

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…