Польша запросила у Германии разрешение на поставки немецких танков на Украину

24/01/2023
165

Польша. Варшава. 24 января 2023 года. Rainbow. В Варшаве министр обороны Польши Мариуш Блащак публично заявил, что власти страны 23 января направили запрос правительству Германии на разрешение передачи Украине немецких танков Leopard 2, имеющихся на вооружении польской армии.

imageРанее сообщалось о намерении Польши передать Украине 14 танков Leopard 2.

Блащак поведал, что «немцы уже получили просьбу».

Польский министр также призвал Германию направить на Украину имеющиеся у неё «Леопарды», передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

Из различных источников вырисовывается информационная картинка о том, что Германия готова поставить Украине 19 устаревших танков Leopard 2A5, использующихся только в ходе учений.

Для поставок Leopard 2 на Украину из третьих стран необходимо разрешение Германии, которое и запросила Польша. Кстати, ранее польские власти утверждали, что могут поставить «Леопарды» Украине без разрешения правительства ФРГ.

22 января МИД Германии заявил, что власти страны не станут запрещать реэкспорт Leopard 2. 23 января в правительстве Германии не смогли уточнить, сколько времени займёт рассмотрение заявки на реэкспорт танков.

За всем тем, как стало известно из не официальных источников, если правительство Германии даст разрешение на реэкспорт, 12 государств готовы передать Украине около сотни немецких танков Leopard. Украина просит, как минимуму, триста таких танков.

И ещё. Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что решение о поставке Украине танков Leopard 2 будет принято в ближайшее время. Министр добавил, что страны, готовые к развёртыванию танков, могут начинать обучение украинских военных их использованию.

Официально

image

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
20
Калининград
20

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
16
Калининград
16

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
19
Москва
19

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…