Бундесвер* предложил новую модель укрепления восточного фланга НАТО

17/06/2022
232

Бельгия. Брюссель. Rainbow. 17 июня 2022 года. В Брюсселе 16 июня министр обороны Германии Кристина Ламбрехт призвала союзников поддержать идею формирования многонациональной боевой бригады в Литве в целях «укрепления восточного фланга» НАТО.

imageМинистр выступила в ходе совещания с коллегами по НАТО, обсуждавших конфликт на Украине.

Как задумала Ламбрехт, страны-союзницы выделят свои подразделения быстрого реагирования, которые могут быть переброшены в Литву в кратчайший срок с целью присоединения к ранее размещённым там немецким военнослужащим. К тому же на месте, в Литве, заранее разместят «ключевое военное оборудование».

Ламбрехт считает, что этот подход проще и дешевле, нежели дислокация на постоянной основе новых войск в «наиболее уязвимых странах-членах», другими словами – у границ России.

Несколько государств-членов НАТО рассматривают такой вариант применения «новой немецкой модели» в целях усиления обороны альянса на восточном фланге.

Бывший депутат парламента (бундестага) ФРГ Вальдемар Гердт сказал в Берлине собкору Радио Голос Балтии из Калининграда, что в Германии и других государствах ЕС оборонные структуры «выглядят весьма неубедительно», а главная цель инициативы – доказать, что Европа готова оперативно противостоять «агрессивным действиям Москвы, создавая видимость защиты восточных рубежей».

* Бундесвер — Вооружённые силы Федеративной Республики Германия (Германии).

Не пропустите

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
СЗФО

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
29
Балтия
29

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
33
Балтия
33

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…