Немецкие деятели культуры потребовали от Шольца не поставлять Украине тяжелые вооружения

29/04/2022
285

Германия. Берлин. 29 апреля 2022 года. Rainbow. В Германии деятели культуры в открытом письме потребовали от канцлера Олафа Шольца не поставлять Украине тяжелые вооружения.

imageВсего – 28 подписантов, среди которых режиссер Андреас Дрезен, актер Ларс Айдингер, писательница и философ Свенья Фласпёлер, журналистка Алиса Шварцер и бард Райнхард Май.

Они с коллегами опасаются риска выхода конфликта за пределы Украины и риска начала Третьей мировой войны.

– Мы надеемся, что вы вспомните свою первоначальную позицию и больше не будете поставлять тяжелое вооружение Украине ни прямо, ни косвенно, – обратились к канцлеру деятели культуры.

Вместе с тем, они «разделяют убеждение в том, что фундаментальная политическая и моральная обязанность – оказывать сопротивление агрессии», передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии. Но, как отмечено, поставка большого количества тяжелого вооружения может сделать саму Германию участницей конфликта. В таком случае «российская контратака может спровоцировать необходимость помощи по договору НАТО, а вместе с нею и непосредственную опасность мировой войны».

28 апреля парламент (бундестаг) ФРГ одобрил предоставление Украине тяжелого вооружения.

За неделю до этого общественные деятели Германии в открытом письме Олафу Шольцу потребовали прекратить поставки оружия на Украину, что, по их мнению, грозит миру непредсказуемыми последствиями.

Не пропустите

Народная артистка – о Пугачевой: «Она бросила свою душу в ад»
Москва
2
Москва
2

Народная артистка – о Пугачевой: «Она бросила свою душу в ад»

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Москва. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Москве общественники распространили ответ на свой запрос генпрокуратуры РФ о том, что…

Польша приостановила действие ДОВСЕ
Балтия
3
Балтия
3

Польша приостановила действие ДОВСЕ

Rainbow - 29/03/2024

Польша. Варшава. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве президент Польши Анджей Дуда подписал закон о приостановке действия Договора об…

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации
Калининград
10
Калининград
10

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено занятие по переводу техники на летний режим эксплуатации.Мероприятие проводилось…