Президент Науседа: «Германия внесла значительный вклад в возвращение Литвы в семью европейских народов»

16/09/2021
527

Литва. Вильнюс.16 сентября 2021 года. Rainbow. В Берлине с рабочим визитом находится президент Литвы Гитанас Науседа.

Сегодня, 16 сентября 2021 года, во второй день визита глава государства вместе с президентами Германии, Латвии и Эстонии принял участие в мероприятиях, посвященных 30-летию восстановления дипломатических отношений.

image«Я рад сказать, что с момента восстановления независимости мы всегда чувствовали поддержку Германии, особенно на пути европейской и евро-атлантической интеграции. Мы восстановили исторические связи, которые были разрушены во время советской оккупации. Германия внесла значительный вклад в возвращение Литвы в семью европейских народов», – отметил президент Литвы.

Президенты четырех стран обсудили актуальные для региона вопросы, такие как миграция, безопасность, оборона, отношения с соседними с ЕС странами, сообщили в Вильнюсе собкору Радио Голос Балтии из Калининграда в пресс-службе литовского президента.

Главы государств также уделили внимание вопросам будущего Европейского союза. Президент Литвы подчеркнул важность обеспечения максимально широкого участия граждан в дискуссиях о будущем Европы и реализации стратегической повестки дня ЕС. «Важное значение для нас имеет «зеленая» и цифровая трансформация, снижение уровня социального неравенства, устойчивость общества, открытость по отношению к нашим соседям, особенно на Востоке», – отметил глава страны.

Он подчеркнул, что ЕС должен и дальше последовательно поддерживать европейскую интеграцию стран «Восточного партнерства».

Во время встречи президент Гитанас Науседа выразил благодарность федеральному канцлеру ФРГ Ангеле Меркель за вклад Германии в укрепление безопасности и обороноспособности Балтийского региона. Германия возглавляют боевую группу усиленного передового присутствия НАТО в Литве, участвует в миссии по патрулированию воздушного пространства стран Балтии.

По инициативе президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Берлине проходят мероприятия, посвященные 30-летию восстановления дипломатических отношений, на которые приглашены президент Литвы Гитанас Науседа, президент Латвии Эгилс Левитс и президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

Не пропустите

Балтийцы ударили по отряду кораблей условного противника ракетами «Уран»
Калининград
26
Калининград
26

Балтийцы ударили по отряду кораблей условного противника ракетами «Уран»

Rainbow - 18/03/2024

Россия. Калининград. 18 марта 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипаж корвета "Бойкий" Балтийского флота отработал противолодочные задачи и артиллерийские…

Расчеты ОТРК «Искандер-М» БФ выполнили задачи по доставке и перегрузке ракет
Калининград
29
Калининград
29

Расчеты ОТРК «Искандер-М» БФ выполнили задачи по доставке и перегрузке ракет

Rainbow - 18/03/2024

Россия. Калининград. 18 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте техническое подразделение проводит занятия по тактико-специальной подготовке на полигоне в…

Миронов: создание "санитарной зоны" должно включать всю территорию Украины
Москва
29
Москва
29

Миронов: создание "санитарной зоны" должно включать всю территорию Украины

Rainbow - 18/03/2024

Россия. Москва. 18 марта 2024 года. Rainbow. В Москве президент РФ Владимир Путин не исключил создания "санитарной зоны" на территориях,…