Президент Литвы точит немецкий «Быстрый меч»

28/07/2021
263

Литва. Вильнюс. 28 июля 2021 года. Rainbow. В Литве президент Гитанас Науседа 27 июля посетил учения 10-й танковой дивизии Германии и механизированной пехотной бригады Geležinis Vilkas Литвы «Быстрый меч – 2021» (Schneller Degen 2021) в центре боевой подготовки имени генерала Адолфаса Раманаускаса и на полигоне имени генерала Сильвестраса Жукаускаса Вооруженных сил Литвы.

imageВ ходе встречи с главнокомандующим Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенантом Вальдемарасом Рупшисом, командующим Сухопутными силами армии Германии генерал-лейтенантом Альфонсом Майсом и командиром 10-й танковой дивизии армии Германии генерал-майором Рупрехом фон Бутлером президент отметил, что учения «Быстрый меч – 2021» – один ярчайших примеров успеха в военном сотрудничестве Литвы с Германией и союзниками по НАТО.

«Для безопасности нашей страны сегодня особенно важны коллективные действия НАТО – сильнейшего в мире военного союза – по обеспечению безопасности восточных границ НАТО и Евросоюза. Это гарантия безопасности не только для Литвы, но и для всего Балтийского региона. «Быстрый меч – 2021» и другие проходящие в Литве военные учения шлют четкую весть режимам, замахнувшимся устроить вызовы безопасности в этом регионе. Германия и другие наши союзники взяли обязательства и готовы действовать, если безопасность Литвы окажется под угрозой», – сказал верховный главнокомандующий Вооруженными силами Литвы Гитанас Науседа.

Впервые в Литве был реально дислоцирован штаб союзнической дивизии со штабами бригад для отработки навыков отражения гибридных и высокоинтенсивных угроз, прокомментировали собкору Радио Голос Балтии из Калининграда в пресс-службе президента Литвы. Во время учений военнослужащие на практике осуществили быструю передислокацию элементов вооруженных сил в регион передового направления НАТО в Литве, учились эффективно сотрудничать в объединенных операциях по обороне.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
15
Балтия
15

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
18
Москва
18

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
23
Балтия
23

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…