Стартовал конкурс фантастического рассказа памяти Станислава Лема

12/07/2021
510

Польша. Варшава. 12 июля 2021 года. Rainbow. В Польше в сентябре 2021 года отметят 100 лет со дня рождения фантаста Станислава Лема.

imageМыслитель и мечтатель, философ и футуролог, в своем творчестве Лем исследовал множество тем: кибернетика и искусственный интеллект, развитие технологий и виртуальная реальность, межзвездные путешествия и возможность контакта с внеземными цивилизациями. Творчество Станислава Лема легко перешагнуло национальные границы и стало всемирным достоянием. Его произведения переведены на множество языков, тиражи книг превысили 30 миллионов экземпляров. И главное, произведения Станислава Лема читают и перечитывают. Они по-прежнему актуальны и востребованы.

К юбилею писателя посольство Республики Польша в Российской Федерации решило объявить международный конкурс научно-фантастического рассказа памяти Станислава Лема.

Участникам конкурса предлагается примерить на себя образ футуролога и написать научно-фантастический рассказ, действие которого происходит в будущем.

“Однако не стоит превращать повествование в сухой, технический очерк. Как и в творчестве Станислава Лема, образы будущего должны быть лишь частью хорошей фантастической прозы, наряду с интересными персонажами и увлекательным сюжетом, провокационными идеями и размышлениями о «вечных вопросах» для человека и человечества”, – прокомментировали собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) из Калининграда координаторы конкурса.

В конкурсе рассматриваются рассказы, написанные в жанре научной фантастики и соответствующие предложенной теме объемом до 30 тысяч знаков. Работы принимаются до 1 сентября включительно.

Призовой фонд конкурса составляет 70 тысяч рублей, которые будут распределены между победителями в пропорции 40 тысяч – за первое место, 20 тысяч – за второе и 10 тысяч – за третье.

Председатель жюри – литературный критик Галина Юзефович. Кроме нее конкурсные работы будут рассматривать директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля Дмитрий Бак, критик, литературный обозреватель Василий Владимирский, венчурный инвестор и футуролог Евгений Кузнецов, директор Библиотеки имени Ф.М. Достоевского Андрей Лисицкий, астрофизик, профессор РАН Сергей Попов, футуролог, главный редактор журнала Константин Фрумкин.

Работы принимаются до 1 сентября.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
26
Балтия
26

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
29
Москва
29

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
34
Балтия
34

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…