Меркель отменила ограничения на Пасхальные праздники и извинилась перед гражданами

26/03/2021
235

Польша. Варшава. 26 марта 2021 года. Rainbow. В Германии после резкой критики недавних постановлений, касающихся локдауна на время Пасхальных праздников, канцлер Ангела Меркель заявила об отмене этого решения.

imageОна объяснила, что было слишком много вопросов, которые невозможно решить за такой короткий промежуток времени. Как заявила Меркель, весь этот процесс введения жестких ограничений во время Пасхи вызвал дополнительную неопределенность.

– Я глубоко сожалею об этом и прошу у всех граждан прощения, – сказала она.

Она отметила, что это было задумано с наилучшими намерениями. Ибо необходимо замедлить наступление третьей волны пандемии. Но она объяснила, что усилия и преимущества такого регулирования были бы непропорциональными.

– Эта ошибка – только моя ошибка. В конце концов, это я несу ответственность, – говорила она во время спонтанно созванной пресс-конференции. Ранее Меркель сообщила о своем решении министрам ФРГ.

Среди моментов, которые невозможно урегулировать в кратчайшие сроки, она выделила выплату заработной платы в магазинах и на рабочих местах за те дни, которые должны были быть свободными от работы, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU.

В понедельник, 22 марта, Ангела Меркель и министры федеральных земель договорились, что с 1 по 5 апреля, то есть, начиная с Великого Четверга до понедельника, общественные и частные предприятия должны быть в значительной степени „заморожены”, чтобы остановить третью волну пандемии. Церкви и религиозные общины должны были предлагать верующим только онлайн-богослужения.

Новые правила встретили резкую критику не только со стороны церквей и религиозных общин. Возмущен был также министр внутренних дел Хорст Зеехофер, чье ведомство отвечает за вопросы религии.

Во время конференции 24 марта, канцлер отметила, что все-таки принятые в понедельник решения содержат и правильные методы для борьбы с пандемией. Речь идет о предоохранительном тормозе”, который согласовали еще в начале марта. Если число инцидентов превышает 100 случаев на 100 тысяч жителей, то, в течение семи дней, в этом округе предстоит ввести дополнительные ограничения. Комендантский час, более строгие ограничения для социальных контактов или обязательство ежедневно проводить тесты там, где трудно оставаться на дистанции или постоянно носить маски для лица.

Очередная конференция Меркель и премьер-министров запланирована на 12 апреля. Тогда будет принято решение о дальнейших действиях в борьбе с вирусом.

Не пропустите

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
1
Москва
1

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей
Москва
5
Москва
5

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24…

Сколько стоит минеральная вода в Калининграде, СЗФО и в среднем по России
Калининград
6
Калининград
6

Сколько стоит минеральная вода в Калининграде, СЗФО и в среднем по России

Rainbow - 24/04/2024

Россия . Калининград. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Калининградской области цена литра минеральной воды в марте 2024 года составила…