В Польше и Литве – очередная волна заражения АЧС

06/08/2020
283

Россия. Калининград. 6 августа 2020 года. Rainbow. В Польше и Литве сообщается о новых случаях заражения африканской чумой свиней (АЧС).

imageНачиная с прошлой недели, новые случаи АЧС регистрировали в Польше практически каждый день. Вспышки заболевания в стадах свиней уже подтверждены в Люблинском, Варминско-Мазурском и Любушском воеводствах. На этот раз болезнь появилась в Мазовецком воеводстве. Пораженное стадо находится в Biele в гмине Троянув Гарволинского повята, в так называемой красной зоне, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 августа 2020 года, собкору Радио Голос Балтии в управлении Россельхознадзора по Калининградской области.

Вирус африканской чумы свиней (ASFv) хорошо известен в Польше и представляет постоянную угрозу для свиноводов в Северо-Западной Европе, в основном для немецких свиноводов. В начале этого года вирус подтвержден на расстоянии 10,5 км от границы с Германией. В связи с этим Германия решила построить постоянный забор, чтобы предотвратить проникновение дикого кабана со стороны Польши.

В Литве зафиксирована вторая в этом году вспышка африканской чумы свиней. Об этом сообщила Государственная продовольственная и ветеринарная служба республики (VMVT). Очаг был выявлен в Тельшяйском уезде, в Плунгском районе на небольшой ферме, где пять свиней откармливали для собственных нужд.

Подозрение на болезнь возникло после внезапной смерти одной из особей. Образцы крови были взяты у всех свиней, а органы мертвой особи отправили в Национальный институт оценки пищевых и ветеринарных рисков. У всех свиней выявили АЧС.

4 августа умерли еще две особи. На ферме провели ликвидационные работы. Вокруг зараженной фермы установили три километра охранных зон и десять километров зон мониторинга, охватывающих территории Плунгского и Скуодского районов, где проведут перепись свиноводов и содержащихся у них свиней, чтобы определить, распространяется ли АЧС за пределы одного хозяйства.

Начато исследование причин заражения свиней. По данным мониторинга, который осуществляется несколько лет, основным источником распространения инфекции является зараженная среда и распространение вируса у диких кабанов.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
26
Балтия
26

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
25
Балтия
25

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
27

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…