Меркель обвинили в злоупотреблении должностным положением

23/07/2020
238

Германия. Берлин. 23 июля 2020 года. Rainbow. В Берлине партия «Альтернатива для Германии» пожаловалась в Конституционный суд на федеральное правительство и лично канцлера Ангелу Меркель.

image6 февраля фрау канцлерин Меркель, разъезжая по государствам Африки, заявила, что результаты выборов премьера Тюрингии должны быть пересмотрены.

В коротком изложении: премьер-министр Тюрингии, входящий в правящую партию ХДС, откуда и Меркель, на перевыборах в земельном парламенте победил только благодаря поддержке депутатов от «Альтернативы для Германии». В ХДС возмутились поддержкой правых. Дело дошло до того, что председатель партии Аннегрет Крамп-Карренбауэр пригрозила отставкой. Меркель, как сказано в начале, вмешалась в ситуацию. В результате переизбранный земельный премьер-министр вынужден был заявить об отставке, благодаря чему прошли перевыборы, передал из Берлина в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

Немецкие патриоты из «Альтернативы для Германии» считают, что все эти действия властей нарушают конституцию, в связи с чем, пожаловались в Конституционный суд ФРГ. Обращение подписали представители партии Тино Крупалла и Йорг Мойтен. Они обвинили канцлера Меркель в злоупотреблении должностным положением при использовании международной арены для делегитимизации результатов демократических выборов. «Альтернатива для Германии» убеждена в том, что действия канцлера нарушают Конституцию и равные возможности для партий.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
10
Балтия
10

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
13
Балтия
13

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
18
Балтия
18

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…