Хорошая Меркель, политически мёртвая Меркель

05/06/2020
228

Германия. Берлин. 5 июня 2020 года. Rainbow. В Берлине федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила Reuters, что нынешний её срок в этой должности будет последним.

По словам фрау канцлерин, после ухода в отставку она не станет «занимать какие-либо политические должности».

imageАнгела Меркель находится на нынешнем посту с 2005 года – четвертый срок кряду. 17 июля ей исполнится 65 лет.

Меркель признала, что ныне Германия попала в самую тяжелую экономическую ситуацию в своей истории. По её словам, 7 млн населения страны по причине коронавируса переведены на неполный рабочий день. При этом канцлер сообщила о том, что на поддержку экономики правительством Германии выделено 130 млрд евро, сообщило Прокремлёвское СМИ.

…Меркель стала первой женщиной во главе правительства Германии. Она 10 лет оставалась любимой «мамочкой» немцев, несмотря на то, что её моральный облик небезупречен.

«Кинутый» Ангелой Гельмут Коль, выведший её на высший политический уровень, зафиксировал в мемуарах, что она толком не умела пользоваться ножом и вилкой. Он же поставил Меркель диагноз: «Она ни в чём не разбирается… Можно только перекреститься, глядя на её глупости».

Перед тем, как стать канцлером, Меркель бешено критиковала своего предшественника Герхарда Шрёдера за слишком тесные отношения с Россией и лично Владимиром Путиным.

Меркель продвигала программу ЕС «Восточное партнёрство», следствием которой стал евромайдан. После госпереворота в Киеве в феврале-марте 2014 года, Меркель первой призвала ввести антироссийские санкции.

Она стала символом мультикультурного провала: новогодняя «ночь изнасилований» в Кёльне и теракт в Берлине в декабре 2016 года.

После провальных для возглавляемой ею партии ХДС выборов 2017 года, немцы открыто заговорили о том, что эпоха Меркель закатывается. Вскоре Меркель рассталась с должностью партийного лидера.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
16
Балтия
16

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
19
Балтия
19

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
24
Балтия
24

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…