Коронавирус показал изнанку европейской солидарности – каждый за себя

17/03/2020
380

Польша. Варшава. 17 марта 2020 года. Rainbow. На немецко-польской границе в 40-километровой очереди в составе организованной автоколонны зарегистрировались 73 гражданина Эстонии.

imageПоляки не пропускают через свою территорию иностранцев, включая граждан Прибалтийских республик.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу озабочен ситуацией:

– 16 марта наши граждане должны были проехать через территорию Польши как гуманитарный конвой. К сожалению, это не реализовалось. Польша выдвинула со своей стороны условия. Переговоры с польскими властями продолжаются, сообщил министр Радио Голос Балтии.

По словам министра, застрявшим на границе гражданам Эстонии предложили вернуться на родину морем через Швецию.

Рейнсалу сетует на то, что у Эстонии отсутствуют иные возможности оказать давление на Польшу, кроме продолжения переговоров.

Эстонский министр поведал, что в очереди много литовцев, которые устроили потасовку с польской полицией:

– Очень много литовцев приехали из Англии и Голландии, где они работают. В машинах – женщины, дети. Они заблокировали дорогу в знак протеста, что не пускают легковые автомобили. Литовцы выпили, там потасовка, подвезли на автобусах поляков с резиновыми дубинками.

Сегодня, 17 марта 2020 года, нескольким эстонским автомобилям удалось уехать с границы в порт Травемюнде в Любеке, разломав ограждение, но остальные по-прежнему остаются в ловушке.

По данным литовской полиции, 16 марта пробки образовались на границе с Польшей. Там очередь из желающих попасть домой литовских граждан растянулась на 22 километра. Проблема заключается в длительном заполнении анкеты для въезжающих.

МИД Латвии вызвал посла Польши по вопросу своих граждан, застрявших на границе с Германией. Ранее латвийский МИД сообщил, что в Латвию из-за решения властей Польши закрыть границы не могут вернуться 550 человек

МИД Латвии сегодня вызвал посла Польши Моника Михалишина, чтобы обсудить способы возвращения на родину жителей этой республики, застрявших в многокилометровой очереди на границе Германии и Польши.

Глава МИД Эдгарс Ринкевичс сообщил по итогам беседы, что “к сожалению, пока не удалось найти эффективного решения, несмотря на усилия”.

Власти Польши 13 марта приняли решение о введении на территории страны особого положение из-за коронавируса: закрыта госграница, не впускаются иностранцы, а въехавшие отправляются на двухнедельный карантин. В связи с этим на границах Польши, в том числе с Чехией и Германией, образовались многокилометровые пробки.

На польско-российской границе с Калининградской областью (Калининград) интенсивность движения значительно снизилась, но в целом ситуация стабильная.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
11
Россия
11

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
13
Балтия
13

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
20
СЗФО
20

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…