АЧС угрожает всей отрасли производства свинины в Польше

05/08/2019
341

Польша. Варшава. 5 августа 2019 года. В Польше распространение вируса африканской чумы свиней (АЧС) угрожает всей отрасли производства свинины.

Такова оценка Национального союза работодателей – производителей свиней.

image“Распространяющийся вирус АЧС угрожает всей отрасли производства свинины в Польше. Увеличивается количество случаев болезни у кабанов (1456 случаев в 2019 году), а также вспышек у свиней (33 вспышки в 2019 году, состояние на 01.08.2019). От болезни страдают не только мелкие фермы. Реальна угроза для концентрированного свиноводства в Мазовецком и Лодзинском воеводствах”, – сообщили собкору в организации.

Союз получает сигналы, что свиноводам сейчас все труднее продать живой товар на рынке и предлагает ввести компенсации для переработчиков за отзыв мясных продуктов, подозреваемых в зараженности АЧС, из оптовой и розничной торговли, прокомментировал в Калининграде сегодня, 5 августа 2019 года, собкору Радио Голос Балтии председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) “Зеленый фронт” Олег Иванов.

“Фермерам, которые должны были ликвидировать стада из-за решения ветеринарного врача, полагаются компенсации, если их фермы исполняли требования биобезопасности. Но не все субъекты в производственной цепи охвачены программой компенсаций. Например, мясокомбинаты, продукция которых подозревается в заражении вирусом АЧС, обязаны отозвать всю партию продуктов из всех предприятий оптовой и розничной торговли за свой счет.

Переработчики боятся понести ущерб, связанный с отзывом продукции. Скотобойни не хотят нести этот риск и ориентируются в большей степени на импортное сырье. Такие практики ведут к кризису во всей отрасли, поэтому стоит задуматься, не нужно ли изменить правила и охватить программой компенсаций отзыв из торговли продуктов из свинины с подозрением на АЧС”, – заявили в союзе.

Африканская чума свиней (АЧС) впервые появилась у кабанов в Польше в феврале 2014 года. Вирус не угрожает жизни и здоровью человека, однако приводит к значительным потерям для свиноводов и мясной отрасли. В 2014-2018 годах из-за АЧС в Польше забито 43 тысячи свиней.

Не пропустите

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей
Санкт-Петербург
3
Санкт-Петербург
3

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей.Подозреваемого отправили…

В результате взрыва у подмосковной школы пострадали четыре человека
Москва
3
Москва
3

В результате взрыва у подмосковной школы пострадали четыре человека

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Московской области в городском округе Лотошино - на теплотрассе на Колхозной улице,…

В Германии арестовали помощника евродепутата
Балтия
5
Балтия
5

В Германии арестовали помощника евродепутата

Rainbow - 24/04/2024

Германия. Берлин. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии по подозрению в шпионаже на Китай арестовали помощника депутата Европарламента от…