Моряки БФ отработали задачи по обнаружению взрывоопасных предметов в Финском заливе

01/07/2019
226

Россия. Санкт-Петербург. 1 июля 2019 года. imageВ Финском заливе Балтийского моря экипаж морского тральщика «Александр Обухов» Балтийского флота отработал задачи по обследованию района на наличие на морском дне миноподобных объектов времен Второй мировой войны.

Обследование проводилось при помощи новейшего оборудования, установленного на тральщике – подкильной гидроакустической станции «Александрит» и телеуправляемого аппарата «Си Скан».

По итогам проведенной работы военными моряками обнаружены и обезврежены десять немецких контактных мин, которые в настоящее время не представляют опасности для гражданского судоходства, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 июля 2019 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе Западного военного округа.

Задачи по обнаружению и обезвреживанию взрывоопасных предметов для экипажа корабля являются плановыми и выполняются периодически в районах интенсивных морских сражений Второй мировой войны в Балтийском море.

«Александр Обухов» – уникальный тральщик, с самым большим в мире корпусом из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Эта технология в российском военном кораблестроении применена впервые. По сравнению со сталью, применение стеклопластика позволило снизить массу конструкции, сохранить её прочностные характеристики и увеличить срок службы.

«Александр Обухов» – первый корабль противоминной обороны нового поколения. На заводе продолжается строительство серийных кораблей данного проекта.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
28
Балтия
28

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
27
Балтия
27

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
30

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…