"Черная вдова" игиловских боевиков благоденствует в Германии

16/04/2019
445

Германия. Гамбург.16 апреля 2019 года. В Германии журналистам попал мобильный телефон вдовы боевика «Исламского государства» (запрещена в России).

Всего на телефоне – более 24 тысяч файлов.

imageИз находящихся на телефоне фото- и видеоматериалов следует, что Омайма Абди беспрепятственно вернулась из Сирии в Германию, где родилась и выросла, и ведет размеренную жизнь в Гамбурге.

– Мы нашли на телефоне тысячи фотографий, где Абди дает оружие своему ребенку, где она выходит замуж за известного джихадиста Deso Dogg. Она возвратилась в Гамбург и живет, как будто ничего не случилось, – прокомментировала Радио Голос Балтии журналистка Дженан Мусса.

Доорнбос и Мусса смогли идентифицировать и мужчин, за которыми «черная вдова» последовательно была замужем. Оба они — боевики «Исламского государства» и так же, как и Абди, прибыли в зону военных действий из Германии: Надер Хадра и пропагандист Игил Денис Кусперт, ранее известный как рэпер Deso Dogg.

Из фотографий в телефоне Омаймы Абди можно сделать вывод, что она знала о деятельности своих мужей-боевиков. На фото запечатлены один из ее мужей с оружием в руках и в форме джихадистов, а также ее ребенок в одежде с символикой запрещенной организации.

– Проблема в том, что эти люди всегда говорят одно и то же: я ничего не видел, я ничего не знал, — поведал журналист Харальд Доорнбос.

О смерти Кусперта исламские радикалы объявили в январе 2018 года. После этого Омайма беспрепятственно вернулась в Германию. Ныне она проживает в Гамбурге. Муссе удалось созвониться с Абди, но вдова повесила трубку при попытке обсудить ее прежнюю жизнь в Сирии.

Судя по документам, опубликованным Дженан Муссой, властям Германии было известно, что Омайма Абди отбыла в Сирию.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
9
Балтия
9

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
12
Балтия
12

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
17
Балтия
17

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…