Президент Эстонии напросилась на встречу с Путиным

04/04/2019
316

Москва. Россия. 4 апреля 2019 года. В Москве пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил Радио Голос Балтии, что готовится встреча Владимира Путина и его эстонской коллеги Керсти Кальюлайд.

imageКальюлайд посетит Москву с рабочим визитом 18 апреля. В российской столице она откроет отреставрированное историческое здание посольства республики. Встречу с Путиным запросила эстонская сторона, нотой в МИД России.

В последний раз президент Эстонии (Томас Хендрик Ильвес) посетил Россию в 2011 году. В Санкт-Петербурге он принял участие в церемонии освящения церкви Святого Яана в Санкт-Петербурге.

Экс-министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд заявила, что повод для визита президента в Москву незначительный, к тому же президента Эстонии и не приглашали, сообщил в Калининград собкор.

Такой же мнения председатель комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Марко Михкельсон: “Визит возник на пустом месте”.

Член правления Эстонской консервативной народной партии Яак Мадисон сказал, что Кальюлайд сама просит о встрече, и “это выглядит достаточно жалко”.

Бывший мэр Таллина Эдгар Сависаар заявил ИА Откровенно RU, что у Кальюлайд есть о чем говорить с российским президентом:

– В России недавно сожгли 72 тонны кильки из Эстонии, конфискованные таможней в Ивангороде. На то, чтобы сжечь конфискованную продукцию, потребовалось три месяца. Жаль наших рыбаков. – Может, хватит уже этих санкций и контрсанкций. Вот и тема для президента Кальюлайд, о чем в Москве поговорить.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
26
Балтия
26

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
30
Балтия
30

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
34
Балтия
34

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…